首页
信息公开制度规定
学校信息公开目录
重点领域信息公开
学校信息公开指南
学校信息公开年报
依申请公开
信息综合搜索
校长信箱
你现在的位置:首页 > 学校信息公开目录 > 其他公开事项
信息名称:李善民副校长与学生午餐会问题及答复
信息索引: 生成日期:2015-10-09 发文机构:
主题词: 信息类别: 发文字号:

李善民副校长与学生午餐会问题及答复

    2015529日中午,李善民副校长在东校区第四膳堂与16位学生代表共进午餐,听取学生代表的意见和建议,与学生代表共同讨论学习和生活中遇到的问题。午餐会后,工作人员对学生代表提出的问题进行了梳理,并分别发至各有关单位进行答复。经各单位提交答复意见、校领导审定,现就学生提出问题答复如下:

一、与学生学习生活有关的问题

(一)学生代表反映,去年有关推免的通知在5月份就发布了,今年到现在为止都还没有发布。

答复:根据教育部规定,自2014年起,推免的推荐与接收均要按照教育部所规定时间点进行。今年我校推免工作正式启动需等教育部下达相关文件后方可开展。

(联系人:教务处 王鹏璋 39332162

    (二)软件学生的国防生学生代表反映:1、因为训练的原因,国防生不能参加学院一年一度的实训,但是仍然要交相关的费用(包含在学费中)。

    2、国防生的学习成绩有下滑的趋势,与缺乏学习氛围有关。大家经常在训练完没有人交流,无事可做,浪费了时间。能否让国防生和普通本科生的宿舍在前三年不分开来,在大四时再集中管理?

3、国防生因在小学期要带军训,不能参加专选或公选课的学习。建议可否采用轮班制度,例如大二的国防生带上午、大三的国防生带下午,让国防生既能带军训、也有时间上课?

答复:1软件工程实训课程是软件学院软件工程专业培养方案中的重要组成部分,由SE-129软件工程实训(初级,1学分)、SE-229软件工程实训(中级,2学分)、SE-309软件工程实训(综合项目,4学分)等3门专业必修课组成。

软件学2011级和2012级的国防生均有参加SE-129软件工程实训(初级)课程和SE-229软件工程实训(中级)课程。国防生需要参加军训,由于军训时间和软件学院统一组织的初级实训和中级实训时间冲突导致无法参加学院统一组织的初级实训和中级实训。但软件学院在国防生完成军训后,专门给国防生重新安排了初级实训和中级实训。而SE-309软件工程实训(综合项目)课程由于时间较长(6周),没有办法重新安排。根据武警驻中山大学选培办的要求,用国防生的军政训练2个月)代替。

(联系人:软件学院  李庆泉  39943159

2、按有关规定,普通高校国防生实施半军事化管理。国防生住宿安排目前没有办法改变。

    软件学院和选培办针对加强国防生专业学习采取了以下措施:国防生集中晚自习制度、小组学习互助制度、成立国防生的学术科技社团、鼓励及吸纳国防生参与学院的课外学术科技活动、组织高年级与低年级的专业对口交流活动、设立优秀国防生奖学金,对学习优秀的学生进行奖励等。国防生学习成绩有下滑趋势主要跟部分国防生认为将来工作与专业关联度不够高,因此影响学习积极性,对此,选培办与软件学院将继续开展思想教育和制定相应的激励机制。

(联系人:软件学院  李庆泉  39943159

3根据学校“三学期制”教学安排,学生军事课(军训)统一安排在第一学期集中进行,并主要由我校国防生担任军事技能训练教官。经与武警驻中山大学选培办、教务处、软件学院进行沟通协调,结果如下:1、因为我校学生军训需要大量国防生教官,各年级国防生须同时带训才能满足教学需要,所以采用轮班带训的制度暂无法实现;2、军训属于公共必修课,根据学校教学安排原则,选修课的安排应不影响必修课教学;3、学校对于学生选修课程学习只有总的学分要求,夏季学期国防生因带军训不能参加1-2门专选课或者公选课学习,可以在军训结束后的学期通过选修其他课程获得相应学分;4、国防生带新生军训对于国防生来说是一次很好的实践学习机会。

(联系人:武装部  卓猛  87331701

(三)生命科学大学院生态学大三的学生代表询问,听说该专业许多老师都在迁往南校区,以后是不是该专业的同学在读完大二之后不再迁至东校区?

答复:多校区办学是学校着眼全局、长远规划做出的重大举措,生科院在东、南两个校区同时办学,有特殊的历史背景,也是学校和学院组织专家多次论证的结果。办学空间的扩展为生科院实现跨越式发展奠定了厚实的基础。

生科院本科生校区分配问题在两年前经过学院反复讨论,综合考虑后决定一、二年级学生在南校区,三、四年级学生在东校区。生态专业的教师目前依然分布在两个校区;而且部分生态学专业的学生也会选择其他专业教师作为毕业论文的指导教师。因此,生科院暂时没有改变本科生校区分布的计划。

生科院会继续加强管理,提高服务水平,促进东南两个校区的学术交流,让两个校区的同学能感受到同样的学术氛围。

(联系人:生命科学大学院 林奇琦 39332856

(四)学生代表替国际商学院的同学反映,国际商学院资源匮乏,缺少讲座、就业信息,没有院楼,没有在南校区的办事处。

 答复:1、国际商学院自2006年建院以来,非常重视学生的职业发展,积极加强与校外单位的联络和合作,推进实习基地建设,目前已与交通银行、光大证券、百度公司、广东粮食交易中心、天创集团、广东同望科技、广州中地行等30多家单位合作建立了实习基地。此外,学院还与渣打银行、中国移动、交通银行和德勤中国(DTT)、光大证券、格力集团、立信大华会计师事务所等数十家企业开展实习推荐、系列论坛以及企业参观等多层次合作。在校内师资的基础上,学院还聘任业界精英担任兼职硕士生导师和职业发展导师,他们用实践经验帮助学生深入了解行业背景,提升知识应用能力,准确把握职业规划。学院经常邀请国内外知名教授、企业家为学生提供各种专题讲座以及讲授选修课,内容涵盖的领域广泛,具有很强的启示性和实践指导意义。学院建立了学生职业发展和就业工作的微信公众平台,并通过QQ群、飞信、微信、微博、群邮件等多种渠道向同学们发布实习和就业信息。

2、关于院楼和南校区办事处的问题,学校对于各学院的发展空间会有全面的考虑和规划,作为在珠海校区整建制办学的国际商学院等均在南校区不设办事处。未来珠海校区将是学校建设的重点区域,请同学们和学院一起共同努力,把学院建设得越来越好。

(联系人:国际商学院  徐永怡 0756-3668661

(五)工学院的学生代表反映,工学院的金工实习以前是安排在小学期,从去年起改在暑假,导致同学们暑假只有十几天,小学期却无事可做(但要求一定要在学校)。

答复:2014学年第一学期工学院的金工实习安排了2个时间段(71-11日、99-919日)进行,这是个别事件,原因如下:

 1、我校没有金工实习车间,在大学城只能租用广东工业大学的金工车间,因此需迁就广东工业大学的开学时间,而去年这两个时间段是广工的学期末2周和开学初2周;
    2
、由于夏季学期时间的调整,去年的金工实习和认识实习是2个年级(2012级和2013级)同时进行,学院共有435位学生需进行这2项实习,大大超过了广工金工车间的接待人数;

3、夏季学期,学院还安排了认识实习(5-10天),学生不会在学校无事可做;

    今年由于只有一个年级进行金工实习,小学期也基本在广工的开学时间,所以不再存在以上问题,今年工学院的金工实习安排在831~911日。

(联系人:工学院 刘艳 39332153

(六)管理学院会计学系的学生代表反映,该系大三学生要在1~4月份进行实习,导致春季学期前两个月不上课,后两个月大量补课,同学们学习压力大,没有足够时间消化知识。能否把实习时间分成两段(如寒、暑假各一段)?同时,学院要求实习需要申请到指定公司,否则就要服从学院安排,不甚合理。

    答复:1、会计所1~4月份是做年报、季报的时段,是最能学到东西的时段。

    2、会计学系学生大三的1~4月份进行实习,本身就是会专业教学计划的组成部分,实习也是上课的一种方式,实习回来后属于正常上课,不能算是补课。在过去十多年中,会计学系的学生们从来没有提出过这个方面的问题,课程也一直都是如此安排。

    3、关于将实习分两次安排的问题,不大现实,因为暑假期间不是会计师事务所的忙季,不会大规模接受实习生,其他企业一般都是不接受实习生的,即使偶尔接受一两个,也很难真正接触会计业务,起不到实习的作用。

    4、关于学生实习到指定单位的问题,这个是会计学系为了保障实习效果而制定的实习管理制度的重要内容之一,会计学系专业实习管理制度规定,会计系学生的专业实习实行统一组织,统一安排,统一管理的方式,同时也与实习单位签订了协议,要求实习单位按会计学系的要求给学生安排专业工作与管理学生,包括不允许学生无故请假、必须遵守实习单位的规章制度等等,学院的目的一方面是要让同学们在实习中巩固专业知识,同时也希望为同学们提供一个模拟就业的机会,使他们毕业后能尽快适应单位的工作环境。如果让同学们自行寻找实习机会,会学计系无法保证同学们自己找的单位都是学院的实习基地,也就无法保障实习单位能按学院的要求去管理和要求学生,另外,会计学系也无法防止少数学生利用实习时间去安排与专业学习无关的事情。事实上,现在这种安排下,每年都有同学希望离开实习一段时间以便考驾照、考英语证书等,有些家长甚至希望自己的孩子利用实习时间回家团聚,使得实习的效果完全无法保障。

    (联系人:管理学院 樊峰会 84113629

(七)管理学院的学生代表反映,到目前为止,他还没有见过他的导师。

答复:同学们要学会主动,通过邮件等方式与导师约时间;学院有明确制度规定了导师的职责,老师们一般都有自己的计划安排与学生见面。

如果是专业导师,需要学生主动联系导师,导师的办公电话和邮箱可在学院网站师资力量中查询到;如果是学业导师,可以咨询年级辅导员,也可以直接联系学业导师,联系方式同专业导师一样。导师网站地址:http://bus.sysu.edu.cn/Teacher/ByDepartment/Default.aspx?typeid=a5182bbe-51fc-4382-894d-3b8802e7c6a7

(联系人:管理学院 樊峰会 84113629

(八)学生代表反映,管理学院一流的专业如会计学、财务管理学不招收转专业的学生;有一些开设双学位的专业,在南校区开课,东校区的同学上课比较不便,能否有些课程也在东校区开设,或者双学位的同学可以和东校区的本科生一起上课?

    答复:1、转专业的接收计划,需考虑本院学生的专业选择情况,以及学院师资的承受能力。管理学院从2011级实施大类招生培养以来,坚持完全尊重学生本人专业选择的原则,满足学生个人修读意愿。每级报读会计学和财务管理专业的学生人数较多(接近学院招生总人数78%左右),这给两个专业带来很大的授课压力,基于此,学院在商议转专业接收计划时,暂不考虑此两个专业的接收。当然,管理学院从2013级开始实施全面学分制后,转入管理学院的学生,如果有兴趣,可通过选课机制,在规则允许的情况下,选读本院开设的主修专业培养计划以外的其他课程。

     2、管理学院从2004年以来,坚持开办双学位班,接收其它学院非管理学科的同学报读。考虑到学生需优先完成主修专业课程的修读任务,为避免与学生主修专业课程的时间冲突,双学位班的课程基本只能利用晚上或周末时段来开设,而晚上及周末时段东校区交通较不便利,为了让老师能积极参与双学位班的授课,所以目前只能考虑安排在南校区进行授课。

     3、双学位班的同学来自不同校区和院系,相互之间不太熟悉,为促进双学位班同学的交流和增强班级凝聚力,目前双学位班的课程计划和授课安排,都是采用成建制班的形式进行。在相关制度和配套系统建设完善后,在保证教学管理的正式运作情况下,才会考虑去评估开放东校区主修专业课程供双学位班学生的可行性。如学生因特殊情况的需要,可提出申请在东校区修读相关课程,由管理学院酌情审批。

(联系人:管理学院 樊峰会 84113629

(九)中山医学院的学生代表反映,现在医患关系是社会热点问题,我们的医学本科教学注重专业教育,在沟通方面的重视还不够,能否多安排一些这方面的讲座?

    答复:1、本科教学计划方面:中山医学院临床医学专业的教学计划中已设置《医学伦理学》(五年制第2学年秋季学期;八年制第3学年秋季学期),医患关系是该课程的重点内容。在临床见、实习过程中带教老师也会根据实际病例指导学生如何与患者进行有效沟通。另外,北校区开设的公选课《医学、社会与文化》也会涉及医患关系方面的内容。

    2、在团学活动方面:中山医学院团学立足专业需求,结合医学人文素质教育,重点强调人文关怀、医学伦理这方面,策划和开展了讲座。

    今年拟开展的讲座有:

    1 时间:201510月中旬;八年制成长生涯论坛系列主题《医之霾——医患关系》讲座二;拟邀请中大附一肝胆外梁力健教授;主办方:长学制团学联 

    2 时间:20159月初,主题为《坚守使命急诊科的故事》拟邀请嘉宾中山附一急诊科主任廖晓星教授;主办方:中山医学院团委学生会学术部

    各年级形势政策和就业指导课程:

    根据学校教学工作要求,各年级办每学期都安排了2-3学时的形势政策和就业指导课程,提高学生对形势政策的认识,对自我职业生涯的规划,提升学生心理素质、沟通能力与面试技巧。

    中山医学院立足专业需求和人文关怀的活动相对还是比较丰富多彩的,并且学生们有更多自由选择的空间。但除非是与学生考试直接关联的讲座,其他内容的讲座或是课外第二课堂学习上座率都较低。医学生的课业压力和排课的密集程度都是显而易见的,部分学生表示“连课外学比较习的时间都不够,何来时间参与其他活动”,因此学院有时在组织活动和开展讲座的时候会形成受众范围窄、听众少的情况。不少同学不主动浏览学院网页或是校道海报,也影响到消息传递的准确性和及时性。因此,组织精品活动之余,提高学生参与活动的积极性,让有需要的学生受益,而又避免增加学生的学业负担是我们的目标。

    (联系人:中山医学院 刘潇潇 87330571

(十)生命科学大学院生态学的学生代表反映,学校的体能测评,该班有20多人没有及格,不太正常。例如学习委员跑了3800米都没有成绩,老师回应是设备问题。

答复:本年度大一大二学生的长跑由体育教师在体育课随堂测试,均采用手工测试,手工记录成绩,大三集中测试时采用仪器测试。但为了确保长跑数据无遗漏,所有参加测试的学生都留有一份纸质版成绩,如该同学确实参加测试,但公布成绩(仪器存储)却没有成绩,无需补测,将缺成绩情况反馈给各学院体测联络人即可,教育学院负责核查纸质成绩记录表并补录成绩。以上补测信息在523日补测前教育学院已告知各学院联络人,并请他们准确无误地传达给学生。

(联系人:教育学院 田青 84112872

(十一)学生代表反映,学校只提供5份免费成绩单,超出之后要收取15/份(中文)、30/份(英文)。在实际使用过程中,5份成绩单往往不够用,这个价格是如何确定的?

答复:按照广东省物价局粤价2007186号文件精神,学校于200710月制定了中大财务200710号文中山大学关于调整辅修专业等收费标准的通知,文中第二条:学生在校期间和毕业时,学校免费为学生办理5份成绩单、5份推荐信函等证明材料;超过5份的以及毕业离校后重新回校开具证明材料的,中文版成绩单每份收费15元,外文版成绩单每份收费35元,推荐信函等证明材料每份收费15元。在操作过程中,学校提供5份免费成绩单、5份免费在学证明,5份免费的绩点或排名证明。

(联系人:教务处 王鹏璋 39332162

(十二)学生代表询问,如何看待讲座对大学生的作用?

答复:大学的文化学术氛围和校园文化品位对于学生的成长成才发挥着重要的作用。一所大学优秀与否,其讲座文化是衡量的标准之一。为活跃校园文化学术氛围,弘扬我国优秀传统文化,让学生了解和吸收世界各国的先进文化,促进人文教育和科学教育的融合,达到提高学生全面素质的目的,学校及各学院定期为全校学生举办各种类型的学术文化讲座,为学子们提供了各种丰盛的学术大餐,丰富了校园文化生活,营造了浓郁的校园文化学术氛围。

各个院系都在争取为同学们开办讲座,都是本着对同学们有利的目的来筹备的。讲座的作用是潜移默化的,无论是学术性的,还是知识普及性的,都鼓励同学们多去听。

每场讲座的信息量都很大,几个小时的讲座往往要准备几天,所以去听听一定会有所收获。

讲座也给同学们提供了一个与大师零距离接触的机会,不会再“只闻其声,不见其人”。

现在学校在各校区都建立了视频系统,会有讲座的同步直播,同学们在本校区就可以听到其他校区讲座了。

    (联系人:通识教育部 龙莉 84110561,校团委 吴曼瑜 84112871,教务处 王鹏璋 39332162

二、与学生就业、学生活动、学校建设有关的问题

(十三)中山医学院的学生代表反映,中午休息的时间过短(经常12点半下课,下午一点半就要上课),没有充足的时间吃午餐、休息,食堂也很拥挤。

    答复:东校区随着进驻学院的增多,课室数量不充裕,课程安排紧张,因此,在尊重教学规律和学习规律的前提下实行全天候均匀排课。每学期教务处在排课通知中要求:全周(周一至周五)全天(各个上课时段)均匀排课,确保每天的每个时段都安排一定比例的课程。即使在这样的要求下,东校区的课室仍不能满足需求,部分时段排课率达到100%。在后期排研究生的课程时,部分课程只能根据课室剩余情况来调整上课时段。东校区午休时间过短,只能在具体排课时给予解决,如某专业的学生已经排了3-54-5节的课程,下午则尽量不要安排第7节的课程。但是,受学生数量以及教师、课室资源等综合因素影响,有的学院排课时不能完全避免一部分同学同一天既要上第五节课又要上第七节课的情况。以后院系排课时会尽量考虑错开时间。同学们也要学会适应环境,尽量去消除环境对自己的影响。

(联系人:教务处 王鹏璋 39332162

(十四)学生代表询问,如何看学生会的工作?

答复:学生会的工作很锻炼人,能够提高组织、领导能力。但投入多少精力要看个人的能力,如果专业课能够比较轻松地应对,就可以多一些时间用在学生会的事情上;反之,则应该将主要精力用在学习上,不能过多地影响成绩。大家要学会权衡,如果因小失大,甚至挂科,就得不偿失了。

(联系人:校团委 吴曼瑜 84112871

(十五)足球协会的学生代表反映,学校对社团经费卡得很紧,同学们向校团委提出申请,校团委让社团自己去拉赞助。有意向提供赞助的商家会要求在校园内进行广告宣传,但校区党政办又不批准,最终同学们只能自费来办活动。

答复:为了营造一个安宁有序的校园环境,东校区一直以来非常重视校园的秩序管理,严格控制各类商业活动,尽可能减少无关的商业活动对师生们工作、学习与生活的影响。同时考虑到学生活动的特殊性,在不影响同学正常作息时间的情况下每周准许在生活区安排少数的活动,包括同学因为活动需要配套的小型商业赞助活动。

(联系人:校团委 吴曼瑜 84112871,东校区管委会 杨成 39332005

(十六)学生代表反映,学生活动中心的管理存在一些问题:1、管理大于服务,很多规定缺乏足够的公示,一些社团在不知情的情况下就违规了;2、网上申请平台存在黑名单不能撤销的问题,有些社团被莫名其妙地加到黑名单,非常影响一两个月内正常活动的开展;3、制度不够合理,要求社团在离开活动中心时签出、取回校园卡,有些同学不小心遗忘,但工作人员并不会提醒;4、工作人员工作效率低下,对去前台咨询的同学们态度不友好。

答复:感谢同学们对于学生活动中心的管理问题所提的宝贵意见,校团委将进行进一步的规范。

(联系人:校团委 吴曼瑜 84112871

(十七)学生代表反映,今年的十大提案之一,有关对少数民族、港澳台的同学和留学生进行辅导的提案,其实没有什么意义,给同学们一些公益时去辅导他们,不如多鼓励他们自己去努力。

答复:提供公益时辅导与个人努力并不矛盾,欢迎同学们关注此活动并提出宝贵建议。

(联系人:校团委 吴曼瑜 84112871

(十八)学生代表反映,学校规定申请奖学金的同学需要至少有50个公益时,有些同学为了公益时弄虚做假,同时一些并非公益的活动、讲座也以可获公益时吸引学生参与。

答复:120149月修改并通过的《中山大学本科生奖励管理规定》第十四条第六款规定学生申请所有奖学金项目应该积极参加公益活动,并没有对公益时数做具体要求; 

2、同学们如果对学院的规章制度有异议,可以通过有效途径提出建议;

    3、在各类奖项的评选过程中,凡弄虚作假者,一经发现并核实,学校将取消其评奖资格。 

(联系人:学生处 龚婕 39332202

(十九)学生代表反映,在晚上十点钟图书馆闭馆后,没有地方可以自习。

    答复:答复:目前,中山大学图书馆周一至周日对外开放(国家法定节假日除外),开放时间为每天730—2230,每周开放时间达105小时。与国内同类高校相比,我校图书馆开放时长已位列前茅(北大第一,中大第二)。
   
据统计,晚上2230之后需要在教学楼自习的人数很少,为了公共教学楼安全管理需要,公共教学楼于晚上2230关闭。
   
图书馆通宵开放比较困难,既有维护问题,又涉及安全问题,而且有深夜自习需求的同学不多。每栋宿舍楼下的文化室功能正不断扩充,将来会进行调整,学校会在了解同学们的需求后确定最终方案。
   
结合教务处和图书馆的综合分析,东校区管委会在对学生的使用需求进行调研后,拟在下一期物业管理合同期,开始在学生公寓的公共文化室试行试点通宵自习室。

    (联系人:教务处 王鹏璋 39332162,图书馆 邓丹丹 84111973,东校区管委会 杨成 39332005

(二十)学生代表反映:1、图书馆很多电脑是坏的,而且插座也很少;2、借书一定要持本人的证件才能借到书,希望在自己不方便的时候,可以请同学代借。

    答复:1、东校区图书馆电子阅览区使用的电脑每天工作近15小时,经过几年的高负荷运转,性能下降。图书馆已针对此问题安排多次排查检修,但效果有限。目前正拟逐步更换电子阅览区电脑。

图书馆内电源的数量及布局在2004年建馆时已设计,如需改动工程较复杂。图书馆将考虑在电子阅览区适当减少台式电脑,增加电源使用区域。同时,也正在调研在其他阅览区域增设电源插座的可能性。

2、为保护学生的正当权益,避免证件丢失、被盗用等情况导致严重后果,通常情况下,图书馆要求读者借书时必须使用本人证件。特殊情况下,如需代他人借书,持正式的授权委托书及相关证明材料,向馆内工作人员说明,是可以借书的。

    (联系人:图书馆 邓丹丹 84111973

(二十一)学生代表反映,新生入学时移动公司免费派发的手机卡,有些是刚刚注销的,同学们会接到很多莫名其妙的电话,有些甚至是骚扰、诈骗电话。

答复:据向移动公司了解,移动公司于用户停机半年后回收号码,回收1年后重新释放。校团委已将此问题反馈给发放新生卡的移动公司相关人员。

(联系人:校团委 吴曼瑜 84112871

(二十二)学生代表反映,529日游泳馆工作人员以正举办运动会为由当天不予办理游泳证,530日便要进行达标测试,还没办理游泳证的同学们失去了提前一天热身的机会。

答复:经查实,由于大运会排球赛的保障工作需要,保安在比赛期间的对进馆人员有严格的要求。当天由于值班保安的沟通问题,没有给前来办证的同学放行,并简单以当天不办理游泳证为由拒绝了同学的需求。大运会期间,东校区除体育馆外,其他的服务照常进行。东校区管委会已责成物业公司加强场馆的日常管理,提升服务水平与质量,努力服务好师生。

(联系人:东校区管委会 杨成 39332005,教育学院 田青 84112872

(二十三)学生代表反映,学校的健身房知名度不高,很多同学并不知晓,而去校外的健身房健身;同时学校健身房现有设备和管理都有待提高,希望可以更专业化。

    答复:东校区的健身房主要用于体育教学与训练。由于健身运动专业性要求较高,在教学与训练以外,分时段免费开放。东校区将做好调研,根据需要做好提升设施配套的预算方案。在场馆管理方面,会加强对物业公司的督办力度,提升管理水平。

(联系人:东校区管委会 杨成 39332005

(二十四)学生代表反映,东校区门诊部要求同学们一定要携带病历本,否则不给看病。可否使用校园卡挂号看病?

答复:1、关于学生看病时需携带医疗证的问题根据我校学生就诊及医保有关管理办法和规定,医疗证既是学生就医的凭证,也是病历,因此,到校区门诊部看病时需携带并使用学生医疗证,因为医疗证保留了个人病史、转诊及检查等就医记录,对医生诊断具有重要参考价值。

在特殊情况下,如突发急性疾病,而学生未携带医疗证时,可凭校园卡等证件,东校区门诊部将立即挂号就诊并使用临时急诊病历。

2、关于能否使用校园卡挂号看病的问题: 学校正拟对东校区门诊部的信息系统进行改造,改造后学生将可凭校园卡挂号付费。

(联系人:医管处 李一明 87335433,东校区管委会 杨成 39332005

(二十五)学生代表反映,丘成桐教授认为,中国大学教育模式不重视基础教育,主要原因是:1、名教授不带本科生;2、导师带的学生多,重量不重质。您如何看?

答复:学校非常重视人才培养质量。

(一)研究生培养方面,学校在分配研究生招生计划时,会将研究生的生源质量和培养质量作为重要考察因素纳入指标体系,主要包括以下几个方面:

1、分配招生计划时会向生源数量充足、质量高的培养单位倾斜;

2、对于研究生的学位论文经国家或学校抽查后有不合格评价或存在问题的培养单位,未来两至三年,将核减该单位招生计划,同时暂停该论文导师的招生计划;

3、限制在读博士生数量较多的博导招生计划;

4、各培养单位在制定本单位博士生招生计划分配制度时,对博导每年招收计划有最高限额。

    (二)本科生教育方面,学校一直视本科生教育为大学的生命线,一直强调本科生培养的重要性,学校已制订相关政策,使更多优秀教授(包括引进人才)参与本科教学,指导本科生课程学习、科研训练、开设讲座等,主要措施包括:

    1、第一课堂方面,根据2014年度(自然年)的数据,参与授课的教授占教授总人数的72.33%(不含主任医师和主任药师)。

    2、课外科研方面,学校鼓励教授带领本科生开展科学研究和创新实践。2015 年立项的 154 个国家级大学生创新创业训练项目中,有 44 个项目由教授负责指导;2015 年立项的 288 个省级大学生创新创业训练项目中,有 81 个项目由教授负责指导。

 3、拔尖人才培养方面,我校基础学科拔尖学生培养试验计划中的指导教师均为教授,实行一对一个性化指导。

(联系人:发展规划办  曾强  84115538,研究生院 黄晓茵 84111685,教务处 王鹏璋 39332163

(二十六)学生代表询问,学校的学生媒体,官方的如中大青年,非官方的如中大Din、逸仙时报,这些媒体发布的一些学生诉求、转发的热门事件,是否会被学校的管理层关注到?

答复:无论是学生个人,还是学生媒体发布的资讯或各类消息,学校都非常重视,是校内网络舆情的一个组成部分。同时,有关院系、职能部门通过核实,发现学生媒体发布的有些消息并不完全属实。建议相关媒体坚守实事求是的原则,强化信息审核。做到认真调查,准确报道,为共同营造健康阳光的网络环境而努力。

(联系人:宣传部 郝俊 84113633,校团委 吴曼瑜 84112871

(二十七)学生代表反映,虽然有东校区一站式服务平台5D空间、校领导午餐会等很多反映问题的渠道,但大多数同学并不熟悉,建议加强宣传。

答复:学校很重视这类平台的建设和宣传,新闻网、校报、官方微博微信等均有宣传推介,以“校领导午餐会”为例,每次校领导和学生餐会所反映的问题及答复都会及时在5D空间校务建议板块http://iforum.sysu.edu.cn/index.php?gid=15和学校信息公开网http://xxgk.sysu.edu.cn/发布,供师生查阅。对于同一位校领导第一次和学生餐会,我们还会进行新闻报道,在学校主页发布。

如何加强对这类平台的宣传是一项长期性的工作,我们也希望同学们能够给予关注,建言献策。

高考录取时,招办寄发录取通知书中,除新生录取通知书外,还会寄发《新生入学指南》。自2012年起印制的《新生入学指南》中有5D空间等平台的相关介绍,今后我们会特别重视5D空间的介绍,加强宣传,进一步提高网站使用率,为更多的师生提供服务。

(联系人:宣传部 郝俊 84113633,校团委 吴曼瑜 84112871,学生处 王帅 39332222,招生办 陈淑芬 84112491

    三、与校园设施有关的问题

(二十八)学生代表反映,从珠海校区回迁的同学往往会比不用回迁(原本就在东校区)的同学分到的宿舍条件要差,心理有些不平衡;同时,回迁的时间往往在已经放假一周之后,同学们不得不等十多天才能回家。

答复:东校区共有学生宿舍27栋,除格致园31单元博士生和留学生公寓外,其余楼栋的宿舍均为统一标配,因楼栋启用时间有所不同,宿舍内的设施设备会有新旧差别。每年都有珠海校区回迁学生被安排到不同楼栋的空房中,所以不存在珠海校区回迁学生宿舍条件比原东校区学生宿舍条件差的问题。

东校区现有学生宿舍床位已接近饱和,大部分珠海校区回迁学生只能等毕业生退宿离校和宿舍维修保洁工作完成后(该流程需要一定时间)才能入住。而学校相关部门在制定校历时因多方面原因,无法将毕业生离校时间与在校生放假时间拉开;另外,毕业生工作单位接收报到时间一般在71日后,这都造成在校生先放假而毕业生还无法退宿离校的问题。为此,总务处已联合学生管理部门、相关校区管委会与学校教务部门,在编排校历时尽量考虑以上因素。

(联系人:东校区后勤办 符老师 39332193

(二十九)学生代表反映,教学楼有些课室的空调在没有人使用时也打开着,浪费电能;而且大部分课室的空调没有开关,需要管理员操作才能关闭。

答复:东校区公共教学楼于2004建成并投入使用,课室的空调是随着学生人数增加而不断开启使用的。

2008年前东校区学生人数较少,相应使用的课室也较少,为避免学生随意开关空调及调节温度,造成同学之间为设置空调温度而发生纠纷,同时也为节约电能,更好地保管和维护设备,有些楼栋在建设时没在课室安装空调开关,而是使用遥控器开关空调及调节温度,由楼管人员保管遥控器并根据课时安排进行空调开关和温度调节。2008年后学校重新进行了校区布局调整,随着东校区学生人数的不断增加,课室及空调的使用率不断提高,加之楼管人员较少,有时会出现未及时关闭空调的现象。

为了让师生有一个舒适凉爽的上课环境,楼管人员会提前开启空调,以保证师生开始上课时课室温度在26℃左右。有些课室的课程安排比较密集,如两门课之间只间隔一节课,不关空调反而有利于节能和延续空调使用寿命(因为我校安装的是变频空调,课室达到一定温度后空调不再工作)。

东校区后勤办将协调教务处优化课室安排和管理,并督促楼管人员加强巡查,及时关闭没人课室空调,避免浪费电能,同时也欢迎同学们积极监督,及时将情况反馈给校区后勤办。

(联系人:东校区后勤办 尹老师 39332226

(三十)学生代表反映,公共教学楼存在漏水问题。

答复:由于东校区筹建时间短,工程期较紧,建成后发现部分建筑存在漏水、飘雨、墙皮脱落等问题,学校已作规划,以逐步解决这些问题。

20155月,东校区后勤办已对公共教学楼天面排水管进行了抢修和疏通,以避免天面排水不畅导致雨水沿伸缩缝和管线等渗漏。因部分漏水点须凿开天面才能进行维修,但最近暴雨频繁,无法及时处理,须待有较长晴朗天气时才能进行施工。

(联系人:东校区后勤办 尹老师 39332226

(三十一)管理学院的学生代表反映,1、由于修了数计学院的双学位,需要到南校区上课,但最早的校车是8点,所以不得不乘公共交通,非常不便;2、为避免两个校区来回跑,向总务处申请南校区的宿舍,南校区床位虽然紧张,但有时还是会有空床位,总务处回复虽然现在是空位,但以后会有人住,不予批准。

答复:1、广州校区间交通班车由中山大学后勤集团运输中心承运,班车车场在南校区,工作日早上710开出第一班车送教师到东校区上第一节课,800班车从东校区接师生回南校。如果要在800前开行东校区至南校区班车,则须于早上6点多从南校区开出空车到东校区再接上部分上课的学生回到南校,将会造成很大的资源浪费,给学校造成很大的经济压力。班车驾驶员从早上710开出第一班车,到2300回车场,工作时间本已很长,如果再加开早上6点多的班车,会影响驾驶员休息,带来行车安全隐患。校车毕竟不同于社会上的运输单位,只能尽量满足大部分师生往返校区间的一般需求,很难满足个别人员的个性化需求。另外,同学们搭乘公交大学城3线或者地铁也较为方便。

2、根据学校的学生宿舍管理规定,原则上不接受广州校区学生的跨校区住宿申请,原因是各校区床位很紧张。目前,南校区的床位安排已接近饱和,无法满足东校区学生申请南校区宿舍的要求。

(联系人:东校区后勤办 尹老师 39332226

(三十二)学生代表反映,校车在时间安排上能否进行调整,很多老师反映下午放学后如果选择先吃饭,就赶不上校车。

答复:班车时刻表是由总务处、教务处、医学教务处、财务与国资管理处、校区管委会等部门根据学校师生上课时间、行政上下班时间而商定的。校车开行的初衷是为了满足跨校区上课、办公及科研的教职工交通需要而设置的,后来为了避免资源浪费及满足学生跨校区上课、活动需要而改为允许学生乘坐。但无论学校怎样努力也不能满足每个师生的个性化需求,请有个性化需求的老师改乘其他交通工具。

(联系人:东校区后勤办 尹老师 39332226

(三十三)学生代表反映,教学楼的保洁人员会用刚扫过地面的扫把打扫桌面和抽屉,非常不卫生。

答复:东校区后勤办已责令物业公司对清洁方法不当问题进行自查和整改。同时,东校区后勤办将加强日常巡查监督,也请同学们在发现保洁人员有不当行为时及时向东校区后勤办反映(电话:39332195),以便能在第一时间通知物业公司进行整改。

另外,教学楼的环境卫生需要大家共同维护,请同学们离开课室时随手带走垃圾,不要遗留在课桌上和抽屉内。

(联系人:东校区后勤办 晏老师 39332195

(三十四)学生代表反映,宿舍楼下文化室的管理主体混乱,有一些是学院,有一些是宿舍楼,如明德园9号是公卫学院在管理,住的大部分是管理学院的同学,申请时不方便。

答复:东校区管委会将做好调研,与学生处、各院系等相关部门一起理顺和完善宿舍公共文化室的管理,为同学提供更方便的服务。

(联系人:东校区管委会 杨成 39332005

(三十五)学生代表反映,至善园4号楼下的文化室空调坏了,过了一个月才修好,物业的工作效率有待提高。现门禁系统也出现了故障,不知要过多久工作人员才能前来维修。

答复:经东校区后勤办核实,至善园4号的文化室及门禁系统由信科院负责管理。东校区后勤办接到学生反映的问题后,已及时与信科院进行了沟通。现信科院回复已完成了空调及门禁的修复工作。

(联系人:东校区后勤办 叶老师 39332193

(三十六)学生代表反映,学生宿舍因为采用空调卡,经常会出现在半夜时余额用完、空调关闭的情况,能否取消空调卡,采用普通电费收费的方式?

答复:学校空调全部安装的是先充值后付费电表,当卡内金额低于一定数额,插卡时会自动发出报警声提醒同学们充值,而且充值也较方便,请同学们及时完成充值。

(联系人:东校区后勤办 叶老师 39332193

(三十七)学生代表反映,中环东路红绿灯处下雨天积水很严重。

答复:此路段属市政路段,已将此反映给大学城管委会协助解决。

(联系人:东校区管委会 杨成 39332005

(三十八)学生代表反映,听说第三膳堂的合同即将到期,希望学校重新引进都城。

答复:2014年都城合同到期,学校饭堂管理部门采用发公函和座谈等方式进行多番挽留,希望其能续约经营。但是都城公司回复称:其主营业务方向是连锁快餐店,与学校大众饭堂经营模式有很大冲突,无意续约。

学校将结合学生多样化需求,借鉴以往经验,遴选成熟优质餐饮经营单位承包经营学生第三饭堂。

(联系人:东校区后勤办 罗老师 39332226

(三十九)学生代表反映,食堂缺少保温设备,很多饭菜都是凉的。

答复:东校区后勤办已与各饭堂沟通协商,请他们及时增加保温设备,并配备微波炉,供同学们加热饭菜。

(联系人:东校区后勤办 罗老师 39332226