首页
信息公开制度规定
学校信息公开目录
重点领域信息公开
学校信息公开指南
学校信息公开年报
依申请公开
信息综合搜索
校长信箱
你现在的位置:首页 > 学校信息公开目录 > 其他公开事项
信息名称:魏明海校长与学生午餐会问题及答复
信息索引: 生成日期:2015-06-02 发文机构:
主题词: 信息类别: 发文字号:

魏明海校长与学生午餐会问题及答复

        2015423日中午,魏明海副校长在南校区南草坪与16位学生代表共进午餐,听取学生代表的意见和建议,与学生代表共同讨论学习和生活中遇到的问题。午餐会后,工作人员对学生代表提出的问题进行了梳理,并分别发至各有关单位进行答复。经各单位提交答复意见、校领导审定,现就学生提出问题答复如下:

一、与学生学习生活有关的问题

(一)学生代表反映,转专业的同学,往往原专业的成绩较差,现专业的成绩较好,但原专业的成绩也在成绩单中,影响出国、就业,可否在成绩单中不显示原专业的成绩?

答复:我校普通本科生课程成绩遵循如实记录原则。学校提供中文成绩单和中英文对照成绩单两种记录方式。中文成绩单是指学生在校学习期间所有课程考试(考核)的原始记录,是如实记录并存入学校档案、永久保存的成绩记录材料。中英文对照成绩单是指提供给用人单位或学生申请出国留学等情况时使用的学生课程成绩记录资料。中英文对照成绩单对学生的重修(重考)成绩记录,选用最高成绩,不记录重考(重修)字样。根据《中山大学本科生学籍管理规定》,转专业学生原专业修读的课程经过学分认定和成绩转换后,可以转为公共选修课程,也可以申请认定为辅修专业等,但不能删除。在就业或出国进修时,用人单位和国外的学校会着重看专业课成绩,所以不会有太大的影响。

(联系人:教务处 王鹏璋 15017555115

(二)学生代表询问,如何看待上课点名制度?有一门课程因为很多同学都觉得本班老师讲得不好,而去隔壁班听课,但本班老师会点名,并表示不来上课的同学的成绩会受到影响。建议点名不应仅仅是针对学生,更应成为考核老师的因素。

答复:课程总评成绩由期末课程考试成绩和平时成绩两部分构成。其中平时成绩包括测验、作业、实验报告、临床实践性考核和课堂纪律、考勤等。考勤是平时成绩组成的一部分,任课教师通过课堂点名作为考勤的考核手段。每个教师都有自己的授课风格,受欢迎程度也不一样,但是学校不可能做到让每一个教师的授课水平都相同,也不能让同一门课程都由一个教师来授课。学校对课堂教学监控建立了一套科学的评价指标体系,每个学期学生都会对授课教师进行评教,通过评教结果以督促教师改进授课方式方法,提高教师授课水平。

(联系人:教务处 王鹏璋 15017555115

(三)化院的学生代表反映,老师要求所有的实验报告都需要手写。如果仅是让同学们加深理解的目的,可以换成课前提问、小测试等方式。完全手写太过占用时间。

答复:据了解,国外很多大学包括麻省理工、耶鲁,都要求化学实验报告必须手写。手写实验报告是为了让所有学生在实验结束后,对整个实验的目的、原理、操作等进行全面的回顾和复习,进而掌握它们。如果换成课前提问、小测试方式,无法达到这个目的。课前提问只能针对部分同学,无法面向所有学生;由于实验时间比较紧凑,每次实验结束后安排小测试也不现实,现在我们是在整个实验课程结束后,安排一次实验的理论考试。

手写实验报告对同学们对所学知识的熟悉、理解和提升是有极大好处的,可以让同学们有充足的时间去把握每字每句的意思,更好的去梳理层次,也是提高专注力的好办法。

(联系人:化学与化学工程学院 黄婷婷 84110880,教务处 王鹏璋 15017555115

(四)学生代表反映,岭南学院只开设辅修,未开设双学位。

答复:岭南学院目前面向全校学生开设辅修专业。由于校区格局的现状,为兼顾东校区,以及少量珠海校区学生的上课,故实行独立开班,课程安排在工作日的晚上。以金融学专业为例,每年接收约400名学生;近两年坚持完成学习获得辅修证书的,约120人。

受教学资源的约束,岭南学院暂时无法面向全校开设双学位,主要原因是:

接照规定,第二学位的学分要求不低于75学分(含毕业论文)。岭南学院院核心专业基础课程共16门(41学分),在珠海校区一、二年级开设的共13门(32学分),其中博雅通识类课程需聘请校内外其他院系教师授课,因此,在经费、跨校区学生修课、师资等方面都受到很大的限制,学生也很难在规定时间内完成学分修读。

(联系人:岭南学院 程燕 84112193,教务处 王鹏璋 15017555115

(五)学生代表反映,管院的双学位会通过考试来进行筛选淘汰(仅仅绩点达到要求还不行,需要参加考试)。

    答复:1、管理学院在本院本科生招生人数相对较多的情况下,从2004年以来,坚持开办双学位班,目前已扩展到会计学、市场营销和工商管理(创业黄埔班)三个独立开班的专业。

    2、管理学院师资能力有限,在承担本学院本硕博各层次的培养的同时,还承担了学校创新创业核心通识课程的建设和教学任务,为保证培养质量,需对双学位班级进行人数限制,这就必须对双学位报名学生进行考试筛选。

3、目前管理学院正在试行本科生全面学分制培养模式,在相关制度和配套系统建设完善后,才会考虑去评估开放其它专业供学生报读或开放课程供学生自由修读的可能性。

    (联系人:管理学院 樊峰会 84113629

二、与学生就业、学生活动、学校建设有关的问题

(六)学生代表反映,广州市非全日制职工最低工资标准即将上调至18.3/小时,而我校学生助理的报酬至今还是9/小时。

答复:根据《高等学校学生勤工助学管理办法》,勤工助学活动是指学生在学校的组织下利用课余时间,通过劳动取得合法报酬,用于改善学习和生活条件的社会实践活动。勤工助学是学校学生资助工作的重要组成部分,是提高学生综合素质和资助家庭经济困难学生的有效途径。我校资助家庭经济困难学生的途径除了勤工助学以外,还有国家助学贷款、助学金、临时困难补助等多种形式。

非全日制职工跟学生助理的工作性质、工作强度以及所承担的社会责任是有很大差异的,学生的首要任务是读书,学生利用课余时间参与力所能及的社会工作,通过实践活动,可以获得一些感知,学习为人处事,为毕业后尽快地适应角色的转换而积累工作经验。学生助理的报酬不宜直接套用广州市非全日制职工最低工资标准,考虑到物价上涨导致学生生活成本增加等因素,适当提高勤工俭学学生助理津贴待遇是合理的。

为了更好地管理勤工助学资金以及提高学生积极性,学生处拟推进勤工助学薪酬分级管理制度,包括根据不同岗位、岗位工作绩效以及工作时间长短等因素核定不同的薪酬标准,如果实施该方案,学生助理的薪酬水平将有所提高。为了给更多的学生提供自力更生、自我锻炼的机会,我校现已开设的勤工助学岗位较多,全年支出金额较大,实施薪酬分级管理制度的可行性正待调研、论证,最后形成方案后还需要报学校审批。

(联系人:学生处 王帅 39332222,财务处 李晶 84113188

(七)学生代表反映,南校区的文化设施不足。如只有一台钢琴,但很多社团都需要用到,普通同学更无法使用得到。

答复:该问题不仅存在于南校区,同时也存在于其它3个校区,校团委已尝试过争取校友捐赠等多种途径,力图解决。但受限于场地、经费等多种因素,一直未能寻找到合适的方案。日前,校团委经过对各校区学生活动场地功能布局的内部调整,并结合实际需求,已向学校申请2016年为4校区增购钢琴。

(联系人:校团委 吴曼瑜 84112871

(八)学生代表反映,目前校学生会与各院系学生会之间联系不够紧密,资源很难共享;很多不同社团(院系)举行的学生活动内容相同(如维纳斯歌手大赛和十大歌手大赛)。是否可以建设一个共享平台,具有资源共享、活动宣传等功能,提高各类资源的使用效率,避免过多的同类活动,集中力量举办更具特色和影响力的活动。

答复:首先,关于院系与院系学生活动、院系与校级学生活动类型有重复的问题,实际上无需强行统一或集中,理由有三:1院系活动之间、院系活动与校级活动之间或许存在着形式上的类似或雷同,但在活动举办中又各有不同的参与定位和不同的院系特色,有着各自举办的必要性。我们没有理由要求在同一个花园里,出现类似的几株花朵,就要铲除其他而只保留一株。2学生活动的意义不仅仅在于提供文娱内容给观众,同时也在于给学生提供更多锻炼组织能力、统筹能力、交流表达等社会能力的机会。不能只从活动呈现形式这一单一维度评判活动本身的价值。更应看到活动举办过程中带给同学们的成长和锻炼。3中大是一个氛围宽松、选择自由的校园。这是我校一直以来的优良传统。至于活动是否应该举办,应交由活动组织者、参与者、观众等多方决定。事实上我们也看到,校园内有的学生活动坚持多年,一直如火如荼;有的活动昙花一现,后来悄然无息。这正是中山大学校园文化传统另一个侧面上的体现。综上所述,我们认为同学提出该建议的出发点是好的,但具体做法并不可取。

其次,关于学生活动资源交流平台的问题,事实上也并不缺乏。我校有5D空间、逸仙BBS等官办学生论坛,同时还有隶属于不同单位和层级的学生组织和学生社团。无论是线上还是线下,信息交流共享的平台并不存在门槛。同时,我校学生文娱活动丰富多彩、数量繁多,受众群体也各不相同。如果在宣传平台上强作统一、削足适履的话,反而会造成很多规模偏小的活动公告被淹没在众多公告之中。目前多层级宣传平台相互联动,有利于不同类型的活动直接面向不同受众群体,同时也可以使活动间形成一种良性竞争的氛围。

但是,目前存在的一些校院两级学生会之间、院系学生会之间联系不够紧密的情况应该引起我们重视。校团委将针对这一情况加强引导,让各级学生组织之间形成更加紧密的互动和沟通,使得信息交流更加迅速、工作配合更加顺畅。

(联系人:校团委 吴曼瑜 84112871

(九)学生代表反映:1.图书馆缺少讨论室;2.图书馆新出台的豁免日政策让借书超期的人有漏洞可钻,需要书的同学却无法借阅到。3.图书馆没有临时储物柜,由于经常会发生物品被盗事件,经常到图书馆自习的人即使暂时出去吃饭时也要将包带走,非常不便。

    答复:

1、关于讨论室的答复:南校区图书馆的空间已经非常有限,暂时没有合适的空间做讨论室。

2、关于豁免日的答复:从今年南校区423世界读书日活动前后几天的借还情况看,423日当天图书借还达到最高峰,424日至29日图书的外借和归还量比活动前有一定幅度的增加。

豁免日的政策是给超期未还书读者更多的宽容,希望读者把超期很久的图书放心归还,读者不用承担超期不还的责任。有读者担心这样会有漏洞,会借不到需要的书。事实上图书馆有相应的制度和措施,能够尽可能避免这些漏洞的出现:

1)图书催还。借阅图书到期前后会连续有五次邮件催还。第一次是到期前五天提醒读者有外借图书即将到期,请尽快阅览归还,如果没有其他人预约,可以续借。另外,图书超期后还会陆续有四次催还邮件,敦促读者尽快归还图书。

2)预约催还。如果有读者需要某本已外借的图书,可以在网上进行预约,图书被预约后会有邮件通知读者还书。

3)暂停图书超期不还读者的借阅权限。读者有超期图书不还,图书馆会暂停该读者的借阅权限。一个热爱阅读的读者,他不会因为某几本书过期不还而影响他以后的借阅的。

    同时,也希望读者共同遵守图书馆的借阅制度,实现图书馆资源共享,营造一个良好的阅读环境。

    3、关于储物柜的答复:图书馆的空间有限,设立储物柜比较困难。考研和考公的同学通常留在图书馆的书籍不下10本,多的几十本,按照200-300人估算,总数应该在2000-3000册以上,足足需要十个排得满满的书架。过去也曾设立过贮藏柜,但是贮藏柜被长期占用,存放大量食物和个人生活用品,以至于蚂蚁、蟑螂丛生。大部分物品被盗都是因为读者离开后长时间将私人物品单独留在座位上。图书馆阅览座位上已经放置不少温馨提示牌,工作人员也会不定时巡视。尽管如此,仍需要读者提高自身警觉意识。鉴于图书馆是公共场所,建议读者要将贵重物品随身携带。

(联系人:图书馆:邓丹丹 84111973

(十)学生代表反映晚上自习空间不够。有些宿舍楼下的自习室条件很差(如120楼的自习室椅子非常破旧),有的宿舍楼甚至都没有自习室(105栋下面有一排空房间,一直废弃着没有使用);第一教学楼晚上四、五楼并未安排上课,但也不对学生开放;图书馆、自习室晚上关闭的时间过早(2230)。

    答复:1、基于南校区公共课室资源少,理论课课室使用率高等实际情况,第一教学楼和逸夫楼的课室都尽量用于安排理论课教学;我们通过张贴公共课室安排表和信息机播放课室变动情况等方式,建议自修的同学白天尽量到三教或者文科楼(预计5月底装修完毕)自习,晚上可以根据课表安排到未安排课程的课室自习。

2、三教和文科楼一楼课室较少安排理论课,学生可以在这两栋教学楼自修。

3、考虑到学生的身心健康和安全,不建议在公共教学楼设置通宵自习课室。

4、据公共教学楼管理人员观察报告,各栋教学楼自修情况如下:

三教一楼:全部开放,每间课室自习者约三到五人。

文科楼一楼:装修前一直全部开放,每间课室约有座位数一半的人自修。

    一教:一到三楼晚上未安排课程的课室全部开放给学生自习,其中03号课室不安排教学完全用于学生自习,目前完全能够满足自习同学的需要。如遇特殊情况,管理人员会根据自习人数逐间开放四楼以上课室用于自习。

5、南校区为老校区,历史悠久,大部分宿舍楼没有自习室(105栋东边平房并非废弃,而是隔离房)。为改善学生宿舍人文环境,总务处拟根据学生公寓现有条件,并结合校区特色在有条件区域新建学生公寓文化活动中心。学生公寓文化活动中心包括自修室、文化室、接待室、简易厨房等。如经费得到落实,计划于2016年开始实施学生公寓文化活动中心建设工程。

(联系人: 教务处 王鹏璋 15017555115 ,总务处 梁珊珊 84113997,图书馆 邓丹丹 84111973

(十一)学生代表反映,学校的安保系统不完善,有同学在第一教学楼门口丢失了单车(420日中午),但第二天去保卫处要求看视频录像时,被告之当时的录像并没有保存。建议所有的视频录像至少保留一个星期。

答复:保卫处视频监控系统目前正在进行升级改造,在升级改造过程中,需要对视频信号中间传输网络及中心存储设备进行调整,因此造成部分时间没有录像,保卫处已经通知施工单位尽量减少施工对视频录像的影响。我校各校区视频监控系统录像资料保存期限均不低于国家规定的相关标准(15天)。

(联系人:保卫处 张艳霞 84111097

(十二)学生代表反映:1.英东体育场开放时间过短(上午只开放到830,晚上只到1900),建议延长;2.英东体育馆建于八十年代,现在设备设施非常落后,甚至没有看台,是否会进行改建;3.南校区排球场地有限:英东体育馆白天用做体育队训练,晚上改为羽毛球场,而东区排球场则较为破旧缺乏维护;4.西大球场由于缺乏维护,经常作为临时停车场,场地条件很差且晚上没有灯光,已经很难作为运动场地,一些同学不得不去其他学校的运动场踢球。

答复:

1、对英东体育场开放时间过短(上午只开放到830,晚上只到1900),建议延长。的答复:

    英东体育场上午开放到830,是基于以下几个原因:(1)晨练时间一般都在630-800左右,800后全校进入日常的教学程序;(2830场地关闭后,管理员要清理场地,为4-5节的体育课作准备;(3)东区田径场是天然草皮,需要养护,不适宜全天候使用。

    根据冬夏两季的天黑时间不同,英东体育场开放时间已确定为冬季1900、夏季1930关闭。天黑之后开放会存在较大安全隐患。学校有关部门之前已对英东体育场开放夜场做过论证,但英东体育场面积大、看台深,夜场开放后的安全管理也将面临一定风险;另一方面,夜场开放后会有更多的校内外人员涌向英东体育场,如何进行控制,目前尚没有很成熟的方案。虽然如此,但作为管理部门,教育学院会积极地与有关部门协商此事,时机成熟后,将尽快安装照明设施,开放英东体育场夜场。

    2、对英东体育馆建于八十年代,现在设备设施非常落后,甚至没有看台,是否会进行改建的答复:

目前,我校南、北校区室内场馆极度缺乏,远远不能满足教学、训练和学生课余锻炼的需求。英东体育馆始建于1988年,当时没有看台设计,由于使用面积问题,现在也不可能增加看台。

3、对南校区排球场地有限,英东体育馆白天用做体育队训练,晚上改为羽毛球场,而东区排球场则较为破旧缺乏维护。的答复:

    由于本学期要备战广东省第九届大学生运动会,我校男、女排球队需全天在英东体育馆内进行训练。比赛在610号结束,到时使用问题会得到缓解。目前南校区共有6片排球场,东区排球场4片、体育馆旁2片,非上课时间供师生免费使用。建议喜爱排球运动的学生们首先选择室外的6片场地进行运动。室外排球场地设施方面的问题可及时向管理员反映,我们会尽快解决。

    4、对西大球场由于缺乏维护,经常作为临时停车场,场地条件很差且晚上没有灯光,已经很难作为运动场地,一些同学不得不去其他学校的运动场踢球。的答复

    学校已在规划改建西区田径场,将尽快开工建设。关于踢球难的问题,西区田径场改建期间会更加突出,而东区足球真草需要定期维护保养,不能每天开放。因此,教育学院计划将对现有室外体育设施进行部分规划,改建成几个小型足球场,以缓解目前使用紧张的局面。

    在此也向同学们征询意见,如有更好的建议请发邮件至:zdtiyu@163.com(杨老师)。

    (联系人:教育学院 田青 84112872

(十三)学生代表反映,学校很多建筑(如宿舍、教学楼)的栏杆设计过低,北方来的学生个子比较高,存在安全隐患。

答复:新建筑栏杆高度都是按相关行业标准要求设计,但不排除老建筑有些栏杆的高度在设计时采用的标准过低。对于此问题,总务处将组织人员对四校区的栏杆进行排查,对不达标的栏杆加以整改,以消除安全隐患。

(联系人:总务处 苏志文 84113982,基建处 叶光华 84113497

(十四)学生代表反映:1.南校区下雨天路面积水严重,排水系统需改善;2.路上的减速板过高,对骑自行车的同学来说存在一定安全隐患。

答复:

1、对南校区下雨天路面积水严重,排水系统需改善问题的答复:

近年来,总务处多次组织相关管理人员在下雨天对南校区路面进行了排查,并已对多处积水点进行了整改,取得了较好的效果(如研究生院北面,政务学院南面,中文堂西面道路等)。但是,有些积水是因雨量过大,下游市政管网排水不畅造成的(如北门、下渡门),有些是因修缮工程清淤不彻底、堵塞造成的,还有部分是由工程质量不过关造成的。针对上述问题,总务处会尽快对我校可整改的内容进行整改。

2、对路上的减速板过高,对骑自行车的同学来说存在一定安全隐患问题的答复:

根据建设校园慢行系统以及师生们对南校区教学区现有减速设施的意见,保卫处对南校区教学区现有减速设施进行了调整,减速带两侧的自行车通道拓宽为5570cm,相关工作已于56日完成。

(联系人:总务处 苏志文 84113982,保卫处 张艳霞84111784

(十五)学生代表反映,准备读本校研究生的本科毕业生接下来需要搬两次宿舍(先搬到临时宿舍,然后再搬到正式宿舍),非常不便。对新宿舍已经确定下来的同学是否可以提前安排入住?

答复:准备攻读本校研究生的我校本科毕业生,从办理本科离校手续后到办理研究生新生注册报到前,已非我校学籍学生,这部分毕业生原则上可以不安排宿舍。本着善待学生的办学理念,经多部门商讨,在保证在校生住宿安排的前提下,我处根据床位情况可适当解决本校升学学生的住宿问题。

由于延期毕业生和新生名单确定时间较晚,研究生新生宿舍安排无法一步到位,同时毕业生宿舍还须进行整体保洁和翻新,时间紧任务重,所以,上述毕业生均需先搬到临时宿舍,开学前1-2周内再搬入正式宿舍。

(联系人:总务处 梁珊珊 84113997

(十六)学生代表反映:1.学生宿舍每人每天50L的热水,对于一些同学来讲过少,希望可以通过设置阶梯水价(如超过50L的部分可以收费)来解决。2.晚上系统刷新时间不稳定,有时是22:30,有时是24:003.公共淋浴室设施破旧(如203栋二楼4个沐浴间只有一个的喷头可以正常使用)。

答复:1、学生宿舍供热水采用的是太阳能供热热泵辅助加热系统,因受水箱总容量等条件的限制,为最大程度满足大多数学生的需求,故采取定时定量提供,一般均可满足使用需求。如采取阶梯水价收费,则须升级热水表,更换所有热水表的芯片,费用较大,且施工过程可能导致热水表防水功能失效、容易损坏,因此暂无该项计划。

2、热水表本身自带的内部时针存在误差,运行时间久了之后,积累误差可能较大;另外,维修人员维修更换热水表时也可能没有将时钟校准。对第一种情况,总务处将督促宿管中心或物业管理公司每年定时用CPU时间设置卡对热水表时钟进行一次设置;对第二种情况,将督促后勤集团维修人员以后先将热水表的时钟调整好后再进行维修更换。

3、目前学校每年都投入大量财力、物力、人力对学生宿舍进行维修改造,最大程度地满足和提高学生的住宿条件。其中,同学此次反映的203栋二楼沐浴间喷头已于53日全行维修完毕,已能正常使用。在此,我们也呼吁同学们爱护公共设施,勿随意拆卸、拉扯或摔打设备,发现设备故障后及时到楼栋管理员处报修。具体报修流程如下:

1)热水表报修:热水表故障请先检查热水卡是否已激活、是否刷了卡、卡内是否有足够余额,如检查正常后仍有故障,可向所在楼栋管理员或学生公寓管理中心(1201楼南侧,电话84110164)报修,学生公寓管理中心将报修情况以邮件方式发至维修公司,抄送总务处后勤服务管理中心,并告知学生保持电话畅通,以便维修人员预约上门检修。维修公司须于24小时内响应并派维修人员与学生预约进行上门维修,并登记维修情况。维修公司每周将维修情况以邮件方式反馈至学生公寓管理中心,并抄送总务处后勤服务管理中心。

2)热水卡报修:如遇热水卡被锁问题,可到学生公寓管理中心前台(1201楼南侧,电话84110511)读取热水卡中的余额信息,并根据获取到的热水卡充值信息进行判断,打印余额证明材料并盖章,然后凭证明材料到校园卡中心解锁热水卡。如遇热水卡到期问题,可到学生公寓管理中心前台办理延期。

另外,如遇维修不及时或不按要求维修的行为,同学们可向总务处投诉(投诉电话84110403)。总务处将发函至维保公司,按100/次的标准扣罚质保金。

(联系人:总务处 梁珊珊 84113997