首页
信息公开制度规定
学校信息公开目录
重点领域信息公开
学校信息公开指南
学校信息公开年报
依申请公开
信息综合搜索
校长信箱
你现在的位置:首页 > 学校信息公开目录 > 其他公开事项
信息名称:李萍副书记与学生午餐会问题及其答复
信息索引: 生成日期:2014-11-14 发文机构:
主题词: 信息类别: 发文字号:

李萍副书记与学生午餐会问题及其答复

2014108日中午,李萍副书记在北校区科技楼15楼博闻厅与15位学生代表共进午餐,听取学生代表的意见和建议,与学生代表共同讨论学习和生活中遇到的问题。午餐会后,工作人员对学生代表提出的问题进行了梳理,并分别发至各有关单位进行答复。经单位提交答复意见、校领导审定,现就学生提出问题答复如下:

一、与学生学习生活有关的问题

    (一)学生代表反映,北校区开通的公选课中核心通识课数量太少,由于所学专业对核心通识课学分的要求,不得不去其他校区选修,但选修其他校区的公选课只能在第三阶段参加,这时候选择已经不多。(学生代表提交了中大Din一篇名为各校区公选课开设情况技术性简要分析的微博,请参见中大Din主页)

同时,学生代表询问,核心通识课与非核心通识课的区别是什么,为什么一定要求核心通识课的学分?许多同学为了修核心通识课不得不放弃自己感兴趣的公选课。

学生代表还反映,在夏季学期只能选修公选课,但是有些专业如中山医学院临床八年制的同学在前两年已经把公选课的学分修够了;而有些公选课一周只有一两天才有课,留在学校会有许多空余时间得不到利用,但学校规定在夏季学期不能离校,所以学校能否丰富一下夏季学期的可选课种类,如可修一些专业课,并给予选择不修课的同学更大的自由空间?

    答复12009年以来,学校分阶段逐步在珠海校区、东校区和南校区推进通识教育改革,而由于种种原因,北校区通识核心课程改革建设方案至今还未正式启动,学校拟在近期内研究制定北校区通识核心课程建设方案。

    2、关于通识课程学分修读规定,请参见中大教务〔2010132号文:关于印发《中山大学普通本科生修读公共选修课程(通识教育课程)暂行管理办法》的通知(详见链接http://ge.sysu.edu.cn/news/44100.htm)。

    3、由于通识核心课程的教学要求同专业课,非小学期能完成教学要求及教学安排,故小学期一般不安排通识核心课程,只安排一般通识课程。

(联系人:通识教育部 龙莉 84110561

二、与学生生活、学生活动、学校建设有关的问题

(二)学生代表询问,各社团在百团大战等招新活动时收集的同学们的报名表,其中包含身份信息、联系方式等隐私内容,各社团最终是如何处理的?校团委有没有一个统一的处理标准?

答复:对于学生基本个人资料的提交,各社团无论是出于增进对新招收成员的了解还是出于加强日常管理等各方面的需要,都一直秉承自由、自愿的原则,从未存在对个人信息尤其是私密信息强制性收集的情况。校团委都一直有明确的管理要求和严格的监督机制,以保证各社团成员的信息不会被随意泄露,同时将进一步要求各社团妥善保管或者销毁已经收集到的个人报名信息。如有社团违反规定泄露信息甚至是造成负面影响,相关上级主管部门将会介入并且严肃调查处理,一定会尽力维护同学们的合法权益。

(联系人:校团委 吴曼瑜 84112871

(三)学生代表询问,保卫部门是否有一个正式的失物招领制度,对于同学们上交的拾取物品是如何处理的,有没有登记?有同学遗失Ipad后得知已经被某同学拾取并上交保卫部门,但去保卫部门索取时被告之无此物品,后有拾取该Ipad的同学作证才得以拿回。

答复:北校区保卫办有相关失物招领制度规定,并且一直在实施中。鉴于现在北校区的失物招领工作并不是只有保卫办在做,还涉及到北校区后勤办、物业公司和学生团体,因此保卫办在10月下旬会同有关单位召开了统一北校区失物招领制度的协调会议,有关部署工作正在实施中。

南校区的失物招领工作一直按严格的规定执行:拾取人员将物品交至保卫处24小时值班前台队员后,前台队员对上交物品进行登记(包括物品名称、上交时间、上交人员信息,预估价值,登记人员信息等)并保留3日,3日内如无人领取,则转至治安科专人保管,并在微博、保卫处网页等平台做失物招领启事。

(联系人:保卫处 张艳霞 84111097

(四)北校区的学生代表反映,周六日、节假日往返北校区和东校区的校车每天只有两班,没有夜间的班次,特别是有很多同学因为去东校区上选修课,下课时间很晚但坐不上车,非常不方便,能否适时加开?

答复:北校区后勤办收到上述问题后,立即请医学教务处、研究生院提供周末、节假日北校区同学到东校区上选修课的人数。根据上述单位反馈,学校非在职全日制学生课程都安排在周一至周五,一般不会安排在周末或节假日。对于学生代表的意见,后勤部门也将继续跟踪了解,如确实需要,会适时加开班车。

    (联系人:北校区后勤办 宋老师 87331814

三、与校园设施有关的问题

    (五)学生代表反映,晚上下课后去操场运动,存在书包等物品没有地方存放的问题(随便放会有被盗的风险),能否设置一些储物柜?

答复:教育学院将尽快对操场安装储物柜的问题进行论证,之后将提请学校在四校区统筹考虑储物柜的安装与管理问题。目前,我们建议同学们在运动时不要携带贵重物品,最好的办法是将书包放回宿舍等安全的地方再去自由自在的运动。

(联系人:教育学院 范振国 13502408091

(六)学生代表反映,北校区的运动场地向校外人员开放,只有在周一至周五的白天同学们才可免费使用,但即使在这个时间范围内,一旦有校外人员在使用某些场地,同学们也无法使用。同时,周六日的白天一些场地如网球场经常闲置,同学们却因为收费高的原因而无法使用。一些场地缺乏维护而非常破旧。建议学校加强对运动场地的维护,并在周六日的白天也将场地免费提供给同学们运动。

答复:周一到周五除体育课、学校重大体育活动临时占用体育场地外,不存在校外人员占用而学生不能使用的情况,这是我们管理单位一直遵守的学校管理规定;北区的篮球场和田径在周末均对学生免费使用;羽毛球场共有6片,其中有2片在周末学生可免费使用,另外4片租给教职工使用并收取维护成本;共有3片网球场,其中1片在周末学生可免费使用,其余2片出租以收取维护成本。

(联系人:教育学院 范振国 13502408091

    (七)学生代表建议,可以将新研楼与网球场之间的老干部门球场充分利用起来,例如增加一些桌椅、棋牌设施。

答复:门球运动是最好的老年人体育健身运动之一,学校北校区门球场修建较早,给北校区老年人门球队进行日常训练(每日上午)及校际、省市门球比赛提供了很大的方便。

门球场有别于一般的运动场地,对出入活动的人员要求高,活动时必须着平底胶鞋,不能随意进出。目前门球场呈露天形式,场地条件有限,不适合改造为棋牌区。

北校区门球场主要提供老年体育活动,同时欢迎同学们加入门球队伍,与老同志互帮互学,达到老少同乐。

(联系人:离退休处 陈雅平 87335810

    (八)学生代表反映,北校区的停车存在问题,有很多附一院的医生把车停在校园内;同时,很多车停得没有章法,造成了本来就不足的停车空间更为紧张。另外,单车停放也存在不按规定摆放的问题。

    学生代表建议,为了缓解北校区的停车位不足的问题,可以考虑将现在的(医务部旁边)停车场加盖一层。

答复:北校区停车需求大,与极有限的停车位之间的矛盾突出。由于附属医院与学校教学科研存在密不可分的关系,各附属医院车辆进入校区不可避,又因历史原因,各附属医院特别是附属第一医院职工早年来一直将车停放在北校区。2008年开始,校区开始停止为各附属医院职工新办理停车证。对因历史原因一直在校区停放的车辆,校区也已制定一个为期三年逐年缩减医院车辆的清理计划,拟提交学校综治委批准后实施。因为校区停车供需反差大,车辆占道违规停放优为突出,对此,校区采取了相对分区停放、总量控制入校等管制措施,同时加强了校园执法力度,最大限度遏制乱停乱放行为。修建停车场一事,校区提出过多次方案,但因广州市政府提出建设医疗健康城后,相关工作暂时搁置了下来。

至于单车摆放问题,保卫办已于10月初联合物业公司,对校区内废弃自行车进行了清理,同时严格规范平日自行车的摆放。

(联系人:保卫处 张艳霞 84111097

(九)学生代表反映,学校向同学们收取的空调使用费偏高,空调的电费也很贵,学校能否给予适当补助?另外,同一宿舍会存在对是否开空调存在分歧,学生代表建议,在入学分配宿舍的时候能否把这一因素考虑在内?

答复:目前北校区所有学生宿舍均安装了空调,我校住宿费标准是按物价部门核定的住宿费标准收取的(物价部门核定住宿费标准是按有空调设备的宿舍来核定的)。具体每个宿舍的收费标准与住宿人均面积大小会有所不同。

空调电费与宿舍照明用电单价一致。请同学们在使用空调时将门窗关好,并适当调整空调温度,以节约用电,如在使用过程中对计费有疑问可致电后勤办,后勤办将进行处理和回复。目前学校暂未有相关的补助政策。

北校区每年的新生仅为研究生,本科生均为其他校区回迁的二至三年级的同学。由于北校区房源紧张,新生安排入住尽量以学院、年级相对集中安排为主。房源由北校区后勤办提供,具体人员安排则由各学院辅导员负责,请有特殊需求的同学们及时与辅导员沟通协调。

希望同学们在入住后加强与舍友的沟通,如果在实际住宿中仍存在问题,可向北校区后勤办提出申请,后勤办将视情况进行调整。

(联系人:北校区后勤办 于老师 87331212

(十)学生代表反映,在第七宿舍没有晾晒衣物的地方,学校能否在走廊或者其他合适的地点增设?

答复:由于第七宿舍的卫浴配置为公共浴室和公共卫生间,没有独立的阳台晾晒衣物,后勤部门在该楼每层南北两侧外墙上均安装了晒架和档雨棚,可以晾晒衣物。走廊作为学生宿舍公共通道,如晒晾衣物会造成地面湿滑,存在安全隐患,同时走廊本身较为狭小,会使同学们出入更为不便。增设其他晾晒场地,暂时还没有合适的地方,北校区后勤办将继续跟进此问题,如同学们有好的建议请致电联系。

(联系人:北校区后勤办 于老师 87331212

    (十一)学生代表反映,第一学生宿舍一到三楼是男女混住的宿舍,而卫生间存在马桶污水反流的问题,加之没有安装排气扇,异味非常大。同学们之前联系过物业,后者以花费过高为由让同学们联系后勤部门。后勤部门有考虑维修,但因工程量巨大,怕影响同学们正常生活而尚未动工。同学们建议相关部门在寒、暑假期间进行整修,以彻底解决此问题。

另外,第二学生宿舍的卫生间未配有排气扇,平时异味很大,希望学校能够一起解决这个问题。

答复:北校区学生宿舍房源一直较紧张,后勤办在安排时将尽量减少同层男女生混住现象,也请同学们给予理解。

关于厕所污水反流的问题,后勤办在10月份已安排物业管理公司对第一宿舍304207宿舍卫生间马桶污水反流现象进行了维修。北校区后勤办计划结合以上宿舍维修后的使用情况,再统一制订维修计划并上报学校,待方案和经费落实后,尽快分批实施。不过维修时也请同学们配合工作,每间宿舍施工时间约为3-4天,施工期间同学们将无法使用洗手间,对同学们的学习生活也会产生一定的影响。

东校区、珠海校区曾在学生宿舍卫生间安装排气扇,因不少同学长期不关排气扇,造成排气扇大量损坏,维修成本很大,通过综合考虑,现东校区、珠海校区已将学生宿舍卫生间排气扇改为百页窗,以解决气味大的问题。目前,北校区学生宿舍大部分卫生间均未配有排气扇,根据东校区、珠海校区的经验,北校区也计划在学生宿舍厕所安装百页窗,待学校决策部门审批后会尽快安排施工。

    (联系人:北校区后勤办 于老师 87331212

(十二)学生代表反映,由于出于个人需求购置新的家具或者宿舍未住满而有空闲的家具占据空间等原因,宿舍内闲置的原有家具需移出宿舍,但没有合适的地方存放,后勤部门也没有人前来回收,如果有遗失,却需要赔偿。学校能否设置合适的制度,使这些用不到的家具可以提前回收?

答复:学校根据学生宿舍住宿标准人数配备家具等设施,供所有学生使用,个别宿舍可能暂时未住满学生,但空余的床位学校在需要时会安排学生入住,因此家具设施均须保留。学生宿舍是学生集体居住、学习、生活的场所,若擅自搬离学校配备的家具,将会影响下一批入住同学的使用。《中山大学学生宿舍管理办法》第二十八条规定:学生不得损坏和拆卸学生宿舍的公共设施和公共财物,损坏者须照价赔偿;学生不得擅自将家具搬离宿舍,因质量问题或自然损坏的家具,可报宿舍管理部门予以维修更换。请同学们自觉遵守相关规章制度。另外,北校区住宿本来就很紧张,没有多余的房间来置放家具,请同学们理解。

    (联系人:北校区后勤办 于老师 87331212

    (十三)学生代表反映,第一饭堂楼上的学生活动中心一直处于闲置状态,而北校区学生活动极其缺少空间,能否充分利用这个场地?

 答复:学一饭堂三楼多功能活动厅改造工程于20141017日完成验收,已移交北校区团工委负责管理,同学们如需使用可与北校区团工委联系。

(联系人:北校区后勤办 宋老师 87331814

(十四)学生代表反映,北校区食堂饭菜的价格比东校区的要贵出很多,能否优惠一些并引入竞争机制?

    答复:北校区后勤办每学期开学初以及学期中会对北校区大众饭堂提供的菜式品种、价格进行统计、检查,其中在2013年学一食堂刚装修后有少量关于菜价的投诉,经与食堂方面协调,已于当时整改完毕。如果同学们在对比东校区和北校区同种同量菜式品种价格有较大不同时,可以向后勤办反映。后勤办将根据具体情况,与食堂方面协商,尽量满足同学们要求。

    (联系人:北校区后勤办 田老师 87331814