首页
信息公开制度规定
学校信息公开目录
重点领域信息公开
学校信息公开指南
学校信息公开年报
依申请公开
信息综合搜索
校长信箱
你现在的位置:首页 > 学校信息公开目录 > 其他公开事项
信息名称:朱熹平副校长与学生午餐会问题及答复
信息索引: 生成日期:2014-06-11 发文机构:
主题词: 信息类别: 发文字号:

朱熹平副校长与学生午餐会问题及答复


2014519日中午,朱熹平副校长与随机抽选出来的15位现就读于南校区的学生代表共进午餐,听取学生代表的意见和建议,与学生代表共同讨论学习和生活中遇到的问题。午餐会后,工作人员对学生代表提出的问题进行了梳理,并分别发至各有关单位进行答复。经单位提交答复意见、校领导审定,现就学生提出问题答复如下:

一、与学生学习生活有关的问题

(一)学生代表询问,学校的保研时间提前,使得有些同学的一些获奖项目无法得到加分,提前的原因是什么?

答复:我校推免工作分为两部分:推荐资格认定工作和录取工作。在时间安排上,推荐资格认定工作通常在大学三年级最后一学期组织开展(6-8月),录取工作在大学四年级秋季学期(9-11月)组织开展。

2014年我校推荐资格认定工作方案时间安排基于如下出发点制定:

1. 按照“‘推荐资格认定工作在大学三年级最后一学期开展的方案进行。我校2013学年起执行新的夏季学期时间,2013学年结束时间为2014627日,因此2014推荐资格认定工作开展具体时间比往年提前。

2. 工作开展时间段需保证学生在校。根据我校学期安排,2014年春季学期之后就进入暑假(629日至819日),推荐资格认定对象2011级学生为大三阶段,多数学院(系)利用暑假和夏季学期安排实践教学(实习和见习),学生分散于各地。推荐资格认定工作如果安排在暑假和夏季学期进行,在学生报名、面试遴选等工作组织上存在困难。

3. 工作开展时间段需有利于学生寻找报读院校、专业和导师。学生利用假期和夏季学期参加各高校组织的夏令营活动或者参加导师研究团队科研活动,是了解报读学校、专业和研究团队的有效途径。

学生在获得我校免试攻读研究生学位推荐资格后,方可到教务处办理有关证明手续,因此2014推荐资格认定工作开展安排在本学期结束,将有利于学生在本学期结束就能够拿到我校开出的获免试攻读研究生学位推荐资格证明,有利于学生找报读学校、专业和导师。

(联系人:教务处 黎贞安 39332162,研究生院 张水营 84113696

(二)学生代表反映,虽然很多学院(系)都在学期之初公布课程表(包括研究生课程表),但有一些学院(系)如心理学系并未公布,这使得想旁听的同学无法获得相关信息。

 答复:普通本科生随时可登陆到教务系统查询全校各学院(系)的本科开课课程,且每学期正式开学前教务处都对本学期各院系开课课程进行汇总,制成大幅课表,张贴于各校区主教学楼内的布告栏。

    研究生课程则都是在每学期期末将下学期的课程录入研究生教育管理系统,由学生上网选课,学生一般在系统上可以查到其他学院的课程。可能会有部分院系只将课程录入研究生教育管理系统而未在本学院网页上公布。心理学系就是这种情况,该系的课表将从这个学期开始在系网站上公布。

联系人:教务处 黎贞安 39332162,研究生院 余全红 84111687

(三)学生代表反映,有些研究生很久才能和导师见一面,师生间缺乏沟通,学校能否出台相关规定,让导师必须在一定的时间内与学生有所交流。

答复:由于不同的院系之间情况存在差异,学校目前很难做到具体时间规定。

如何让导师知道你的需求,也非常重要,同学们应当多主动找导师交流,而不能总是被动地等导师找自己。同时也不要局限于和自己的导师交流,其他的导师一样可以提供帮助。

(联系人:研究生院 余全红 84111687

(四)学生代表反映,一些在职人员报考我校全日制博士,需要所在单位开具同意信,事实上国内很多大学都是不需要的。

    答复:根据教育部招收攻读博士学位研究生工作管理办法的规定,录取为委托培养(或定向培养)的博士生须签定委托培养(或定向培养)协议。根据教育部的要求,我校在《报考攻读中山大学博士学位研究生登记表》中对报考委托培养(或定向培养)的考生设置专栏,要求考生所在单位对是否同意报考出具意见并加盖公章。随着用人单位人事制度改变,人事档案托管现象增多,我校也多次建议教育部取消委托培养生(或定向培养生)须签订委托培养(或定向培养)协议的规定,但一直未得到明确答复。

    (联系人:研究生院 张水营 84113696

    (五)社会学与人类学学院的学生代表反映,一些研究生英语课,上课的内容基本都是学生做Presentation,感觉是应付学分式的教育。甚至有传闻说数学老师在教英语课。

答复:目前研究生英语课安排是一周2节综合英语,2节视听说课,Presentation是视听说课老师常采用的一种上课方式,据了解,Presentation也是研究生比较喜欢的一种上课方式。

外语教学中心将积极与相关老师沟通,并要求全体教师在以学生为中心组织教学的同时,强化教师的有效指导,不断提升英语教学质量。同时,当同学们完全不能适应某一班级的教学模式时,可以通过教务员申请调整到其他班级。

    (联系人:外语教学中心 郑燕丽 84111965,研究生院 余全红  84111687 ,社会学与人类学学院 阮瑶  84113115 

    (六)社会学与人类学学院的学生代表反映,人类学系的阅览室因为不能招聘学生助理,加之教职工有限,缺乏管理人员,长期处于闲置状态。

    答复:原人类学系的图书资料已移交到学校图书馆 ,现在人类学系并没有阅览室,学生反映的阅览室是人类学系的会议室(小讨论室),里面有部分系友赠送的图书。

    (联系人:社会学与人类学学院 阮瑶  84113115 

    (七)学生代表反映,很多同学因为达不到所要求的绩点无法转到自己喜欢的专业;达到转专业所要求绩点的同学,往往是喜欢自己专业的,并不想转专业。

答复:学校对普通本科生转专业的绩点要求不高,只需符合授予学士学位的最低平均学分绩点2.0。但因院系办学条件各不相同,由各学院(系)根据教学资源等实际情况每年公布转专业接收名额与接收条件,符合资格的学生可报名申请转专业、参与接收院系组织的笔试面试等考核,由接收院系根据考核成绩择优录取。大多数学生都倾向于通过转专业的机会转到所谓热门专业,造成这部分专业转入竞争很大而同时很多接收专业每年都存在无人申请或申请人数少于拟接收人数的情况。

    (联系人:教务处 黎贞安 39332162

    (八)学生代表建议设立通宵自习室,可以在教学楼,也可以在宿舍楼下。

答复基于学生人身安全和身心健康原因,加上真正需要通宵在课室自习的人数不多,为了加强公共教学楼及其课室的管理,教务处不建议在教学楼设立通宵自习室。

    每栋学生宿舍楼下设置24小时自习室也很难实现。原因如下:

    1. 南校区大部分宿舍楼是旧宿舍楼,并非所有楼宇都有自习室。

    2. 南校区学生宿舍目前还没有安装门禁系统,且很多学生存在夜间不关门睡觉的习惯,夜间管理人员应重点关注学生宿舍的安全情况,难于顾及文化室,会存在安全隐患。

(联系人:教务处 黎贞安 39332162

    (九)学生代表提问,对于近期发生的学生自缢事件,学校准备采取什么应对措施?学生代表怀疑学校心理健康教育咨询中心的作用,并认为心理咨询要收取30/时的费用太贵,而且需要预约。

    答复1. 心理健康教育咨询中心一直实行免费服务,自2004年重新成立以来,除提供个体心理辅导和心理咨询外,更在全校范围内开设心理健康教育课程,同时开展了相关主题的心理训练和团体辅导,开办了中山大学新角落网站,指导大学生心理社团及朋辈辅导活动,培训学生工作教师的心理健康教育工作技能,建立了危机干预及预警系统等心理健康教育工作。目前,心理健康教育咨询中心在各校区设有专门的咨询室,并安排固定的咨询时间接待来访,安排如下:

 

咨询时间

预约时间

中心地址及预约电话

周一至周五上午830-1200

下午1430-1730

 

周一至周五上午800至下午1730

 

南校区:东南区234栋,020-84110099

北校区:学生1宿舍东103 020-87330680

东校区:明德园6302020-39332520

珠海校区:荔园一号401室,0756-3668976

 

心理健康教育咨询中心网站:http://psycorner.sysu.edu.cn

    2. 对学校出现自杀事件的回应

    中心成立之初即将危机干预工作视为重要工作之一。校园内外发生的自杀事件警示我们,每个人都有与他人建立有效且正向关系的需求。在一种无助的情境下,关心、照顾与亲密的互动关系,就是一种“支持”。对于自杀的干预,在有计划、有目的实施目前已经形成的三级预防工作。一级预防:建立自杀或危机干预工作机制,对处于自杀边缘的人进行危机干预,尽量避免自杀事件的发生;二级预防:如果自杀事件无法避免,则通过心理咨询及危机干预的方式,尽最大努力将自杀事件带来的危害及影响控制到最小;三级预防:普及生命及心理健康教育,防止再次发生类似事件”的同时,更应该确立“自杀危机干预是每一个人的事”的理念,推动形成一种有效的支持性校园环境。

    经过数年的发展,我校已经形成相对完善的危机干预工作体系,以历史系事件为例,在学校出现危机事件后,即启动危机干预方案,中心专职教师在第一时间赶赴现场,与院系、保卫处、研究生管理处、校医院等相关部门密切合作,用开放的态度面对问题,与学生一起经历、成长,协助院系开展班级讨论:澄清事实,回答问题,建立学生对“自我伤害(自杀)”与“死亡”正确的概念,稳定班级情绪,提供哀伤辅导及应对压力的方式。 并过滤出哪些人是受事件影响最深的“高危人群”,对与自杀完成者较亲近的教师或学生,于事发后开展个体辅导及支持性团体辅导。

    3. 中心推行预约制的说明

    心理健康教育咨询中心的个体咨询需经预约后安排,一方面可更大效能地发挥有限专职咨询师的职能,另一方面,由经过系统培训的值班人员依据预约同学的具体情况进行分类,将不同的同学分配给不同专长的教师,是对学生权益的保护,亦符合心理辅导的伦理规范。

(联系人:心理健康教育咨询中心 张广东 84115597

    (十)学生代表反映,学校的公益时认证系统中,有些同学可能虚报公益时(如通过熟人开具虚假公益服务证明),也有些同学只是为了奖学金才去做公益,这与公益的初衷背道而驰,建议学校建立类似本科生教务系统的更完善的公益时认证系统。

答复:学校对于公益时数的认证有严格的规范和流程:学生自愿申报(填写《中山大学本科生公益活动认证表》)——班级评议——院系两级公示。公益时的认证主要由院系负责。如发现学生公益时申报、认证弄虚作假,学校将予以复查,查证确有弄虚作假者,将按照学校相关管理规定对该生进行批评教育、纠正错误,情节严重者,取消获奖资格。欢迎广大同学实名举报,提供具体信息。   

(联系人:学生处 龚婕 39332202

二、与校园发展、学科建设有关的问题

    (十一)学生代表认为,学校的学术氛围很浓郁,各学院课题讨论热火朝天,但是学院间的交流太少。社会需要更多全面发展的人才,建议加强文理学科间的交流,比如多举办联谊活动。

答复:作为一所综合性重点大学,我校一直重视和支持不同学科的交叉与融合,不仅仅是文理学科之间,也不仅仅是交流,而是促进文理医工等多学科的交叉融合,培养复合型人才。在学校十二五规划中明确提出了文理医工各具特色融合发展的战略目标,同时,学校也出台了一系列进一步加强学科建设包括支持交叉学科的政策措施,例如出台了《中山大学授予博士、硕士学位和培养研究生交叉学科设置管理办法》,设置交叉学科,培育高层次人才等;另外,学校还正在进行校级公共平台的建设规划,以促进不同学科之间的交叉融合。

此外,学校还通过举办文理医融合拓宽视野名师系列讲座等跨学科学术讲座、开办通识教育课程等方式,让师生围绕共同关心的问题了解和开展学术活动。

(联系人:发展规划与学科建设办公室 张忠 84115855

    (十二)学生代表建议学校设立一个吉祥物。

 答复:今年学校举办了90周年校庆吉祥物设计作品的征集活动,如最终获奖的作品合适,学校会考虑采纳其作为学校的吉祥物。学校也会考虑组织相关专家进行学校吉祥物的设计。

(联系人:宣传部 郝俊 84113633,校长办公室 张佰涛 84114982

    (十三)学生代表提出,我校实行青年教师两期聘任制,而青年教师科研、教学任务很繁重,如果不能在六年内转为副教授,就要离开,这样使得一些优秀人才流失。希望能够延长至三期(九年)。

答复“两期”聘任制是国内外许多优秀大学共同采用的惯例,目标是建立一支精干的讲师队伍,为学校发展储备有显著发展潜力的青年人才。为使青年教师有更多的时间和精力做研究,学校已经将给青年教师的教学任务由每学年220学时减为每学年110学时。虽然青年老师的压力会很大,但足够优秀的人才六年时间以内足以晋升为副教授、教授。

    (联系人:人事处 陈发美 84114918

三、与校园设施有关的问题

    (十四)学生代表建议进一步对学生开放使用英东体育场,延长体育馆夜间开放时间,增加健身房、游泳池等运动场地的夜间开放时间段。同时全时段向学生免费。

答复现田径场夜间没有灯光,如开放夜场,将不利于运动,并存在较多安全隐患。在安装照明设施以后,才可以在夜间开放。教育学院已向相关部门提出申请,尽快在英东田径场安装照明设施,以备夜间对师生开放。

    健身房现开放到2200太晚进行健身运动将对健康不利,特别是重力量练习。在夜间人的机体状况会有所下降,负荷较大的健身练习给练习者造成损伤的概率也较大。

游泳池现开放到2130,夜间延长开放时间安全隐患大。因为夜间光线较白天差,救生员的视敏能力也会变弱,视觉容易疲劳。游泳池一般每个开放时间段为2小时,特别在夜间需要严格控制开放时间。

适当的收费也是一种管理方式,特别像游泳池等一些紧缺资源如实行完全免费政策,结果将是人满为患。现在体育场馆的收费已做到内外有别,我校对学生的收费经过校财经领导小组讨论决定,收费额度较小,如游泳池学生每次收费3元。教育学院将申请加大对体育场馆的投入,尽量减少对学生的收费项目。

(联系人:教育学院 田青 84112872

(十五)学生代表建议西区球场跑道改造为塑胶跑道。   

答复:学校新规划建设的西大球场地下停车场及球场改造项目,已按塑胶跑道设计改造西区球场跑道,该项目目前正在办理报建手续,计划2014年底开工建设。

(联系人:基建处 张丽华 84114002,教育学院 田青 84112872

    (十六)学生代表反映106栋语音室机房设备老化,软硬件都很落后,却迟迟没有更新。

答复:针对同学们所反映的问题,设备处工作人员到现场了解了设备配备使用情况,并与实验平台负责人及实验室管理人员进行了沟通,情况如下:

1. 106栋有语音室4间,每间60座,于2010年底建成,2011年春季学期正式启用,配备蓝鸽语音系统和17寸电脑显示器。当时对设备进行了统筹安排,该批17寸新显示器调配至东校区中心计算机平台使用,另从中心调拨了相应数量的明基 15寸旧显示器配套语音系统使用。该批15寸显示器虽然不是新机,但实际使用过程中性能稳定,并未影响教学工作的正常开展。

 2. 106栋有计算机室4间,共有台式电脑310台(其中惠普电脑100台,联想电脑210台),于2010年底建成,2011年春季学期正式启用。该批联想电脑的故障发生率确实相对于惠普电脑偏高,但中心安排了专人负责设备的日常维护维修,能及时解决故障问题,且配有一定数量的备用机,并未对正常教学活动造成影响。

请同学们有问题及时反馈,相关部门会即时解决,并进一步做好设备的维护工作。

(联系人:设备与实验室管理处 高磊 84111891

    (十七)学生代表询问,孙中山铜像附近化院的实验楼经常会排出有刺激性的气体,这些气体是否经过处理,是否对人体无害?

答复:化学南楼建于上世纪初期,属于砖木结构的文物建筑,缺乏完善的消防和通风、废水废气处理设施,改造的难度也很大,由于学校办学场地紧张,目前化学南楼建有一批教学和科研实验室,不少实验室通过自身的抽风系统向室外排放实验过程中产生的各种废气,对周边环境造成了一定影响,也存在一定的实验室安全隐患和损害师生身体健康的安全风险。化学北楼也存在类似问题。

目前学校已确定将对化学南、北楼的排废设施进行全面改造建设,2014年暑假将进行给排水改造及污/废水处理工程建设,2015-2016年将进行通风管道改造和尾气处理工程建设,目前已在制订具体实施方案。

(联系人:设备与实验室管理处 高磊 84111891,化学与化学工程学院 黄婷婷 84110880

    (十八)105栋学生宿舍的学生代表反映,许多社团在亲新广场举行活动往往音乐开得很大,活动持续时间很长,影响宿舍同学中午、晚上休息。另外,学五食堂早上很吵,使得同学们早上7点钟就被吵醒,同时油烟对同学们的生活也有很大的影响。

答复校团委将加强学生社团使用亲新广场的管理,要求学生社团在1300-14:30期间使用亲新广场不得使用扩音设备。

学五食堂的相关问题后勤集团饮食服务中心已在处理中。据了解,噪音问题主要是由食堂抽排系统风机老化以及轴承磨损造成噪声大引起的。后勤集团已计划更换油烟静电处理机,以期有效解决噪音和油烟问题。目前,该项目处于招标竞价阶段,学校报批通过后可进行施工,预计615日左右可完成更换工作。

(联系人:校团委 吴曼瑜 84112871,总务处 朱国平 84113991,保卫处 朱仕安 84037524

    (十九)学生代表建议,在熊德龙学生活动中心顶楼的亭子里,放置一些桌椅,这样就可以用作讨论问题的地点。

答复:同学们的建议很好,之前相关部门也有过此想法。但因熊德龙学生活动中心顶楼护栏过低,以及夏日天气酷热,考虑到安全因素,暂时不宜开放作为讨论地点。

校办已于上学期联合校团委、总务处在熊德龙活动中心一楼新建了三间学生讨论室,现已装修完成,向全体学生开放,欢迎各社团向校团委申请使用。

(联系人:校长办公室 张佰涛 84114982,校团委 吴曼瑜 84112871,总务处 朱国平 84113991

    (二十)学生代表提问,学校最近出台规定,禁止践踏草坪,以后会一直这样吗?是否会在特定时间开放?

答复:禁止践踏的规定以后会一直保持。不过草坪会在特定的时间开放特定的区域,如在毕业季开放标志性留影景点、校训南面草坪和小礼堂北面特定区域草坪。

(联系人:总务处 陈柳婕 84113997,基建处 张丽华84114002

    (二十一)学生代表反映,校园里缺少可以用于讨论(例如课后作业等)的地点。图书馆、课室是安静的学习场所,饭堂开放时间有限且过于吵闹,宿舍里也不太合适。学生代表建议在校园合适的地点修建音乐喷泉,一来可以给音乐类社团提供活动场地,二来也可以作为同学们讨论问题的地点。

答复:现在校园里供学生讨论的并不少,如东湖、松园湖、惺亭、校医院东面、心理咨询室外面等。相关部门将进行实地考察,若条件允许,则在这些地方增加桌椅,以方便同学们讨论。

后勤部门拟修复岭南堂南边及英东体育馆广场音乐喷泉,现正在做方案,若该方案通过了论证评估则可予以实施。

(联系人:总务处 苏志文 84113982,校团委 吴曼瑜 84112871

    (二十二)学生代表反映,学校规定晚上2330宿舍锁门,学生要在此之前回到宿舍。许多同学因为参加社团活动等原因无法在2330前准时回到宿舍,需要让宿管开门,导致不便,甚至可能发生宿管员和学生之间的冲突。建议学校参考广州大学,设立宿舍门禁系统。

答复南校区宿舍门禁系统安装现正在规划中,待规划方案获批后即可实施。

(联系人:总务处 苏志文 84113982

    (二十三)学生代表反映1315楼、132栋很多层等学生宿舍的洗澡间坏了,至今还没有人来维修。

答复:接到同学们的反馈后,总务处工程人员已到1315楼和132栋进行了现场察看,将尽快组织维修。

(联系人:总务处 苏志文 84113982

    (二十四)学生代表反映,南校区的路灯老化严重,晚上灯光很暗。例如图书馆通往西区的那条路上没有安装路灯,晚上回宿舍很不安全。

答复:南校区主干道已于2012年更换了20W40W LED节能灯及4W8W的庭院灯,与以前的钠灯相比,照度相当。校园部分地点灯光较暗的原因是路灯间距较大,以及树木较多,后勤部门已在环境许可的情况下增设了多盏路灯,并定时更换老旧的路灯。因部分地点树木无法迁移,条件有所限制,无法增加路灯。相关部门将继续排查,同时也请同学们反映具体哪条道路没装路灯,后勤部门将进行实地调研、评估后再行答复

(联系人:总务处 杨旻 84110403

    (二十五)学生代表询问,小北门门口、英东体育馆、熊德龙学生活动中心附近雨天积水严重,学校对于校园内的排水问题有没有更好的解决方案?

答复:小北门门口雨天积水是由下渡村市政排水管网排水不及时而倒灌引起的,我处已将情况反映给市政有关部门,要求改善排水管网。对于校园内其它路面积水点,我们近期也进行了排查,针对积水比较严重的地点制定了维修计划,其中研究生院周边道路积水问题已通过增加排水管得到了解决。英东体育馆、熊德龙学生活动中心的路面积水问题正在处理中,待改造工程完工后将有所改善。

(联系人:总务处 苏志文 84113982

    (二十六)125栋的学生代表反映,该栋宿舍里蟑螂很多,还有一种不知名的小黑虫子咬人。学校会不会进行统一灭虫?

答复:近期正值雨季,虫害较为严重,学校正在根据季节性规律安排消杀工作,我们将根据同学们反映的情况加大相关楼宇的消杀力度,也请同学们协助学校做好宿舍内外的卫生清洁工作,清理杂物和积水,消除虫害孳生的条件。

(联系人:总务处 陈柳婕 84113997

    (二十七)学生代表反映,学一食堂午饭时过度拥挤,找不到座位用餐,外校人员过多。

答复:学一食堂因就餐座位有限,尽管已延长了中午就餐时间、改造了原有餐位布局,但仍满足不了午餐高峰期教职工和学生的就餐需求。

据了解,高峰期在学一食堂就餐的校外人员主要限于在校内办事的少数人员,对中大食堂有偏好的校外人员熟知食堂的就餐环境,往往会选择非高峰期到中大就餐。因此,校外就餐人员对学一食堂午餐高峰期的影响相对有限。

要彻底解决此问题,还是要从增加食堂餐位着手。后勤部门已组织过调研,并提出了解决方案,并正在进行评估、论证其可行性。

(联系人:后勤集团 熊礼 84112388

    (二十八)学生代表反映,校园内手机信号越来越差,在饭堂里几乎都没有信号。

答复:为了妥善解决此类问题,在校内安排技术可靠、密度恰当的通信基站,房地产管理处已联合校内多个部门,起草了相关规定。力图通过规范校园信息网络基础设施建设和管理,维护学生、教师的合法权益,维护学校正常的教学生活秩序,推动教育信息化科学发展。此规定有望在近期面向师生征求意见。

按照新的管理思路,校园信息网络基础设施实行统筹规划、统一建设和统一管理。学校负责统筹做好校园信息网络基础设施建设的整体规划和顶层设计,各电信运营商与学校根据国家有关规定协商确定电信基础设施建设内容及方式,确保电信运营商在校园内进行适度建设,避免电信基础设施与校园网基础设施产生资源冲突,避免重复建设或浪费。

相关部门会继续推动相关规定的出台和实施,做好信息网络基础设施建设,为全校师生提供优质的通信通讯服务。

(联系人:房地产管理处 张科 84114581,网络中心 张永强 84037775-3218