首页
信息公开制度规定
学校信息公开目录
重点领域信息公开
学校信息公开指南
学校信息公开年报
依申请公开
信息综合搜索
校长信箱
你现在的位置:首页 > 学校信息公开目录 > 其他公开事项
信息名称:李善民副校长与学生午餐会问题及回复
信息索引: 生成日期:2014-04-21 发文机构:
主题词: 信息类别: 发文字号:

李善民副校长与学生午餐会问题及回复


201441日,李善民副校长在北校区科技楼博闻厅与15名学生代表共进午餐,听取学生代表的意见和建议,与学生代表共同讨论学习和生活中遇到的问题。医学部的有关负责人参加了会议。现就学生提出问题答复如下:

    一、与学生学习生活有关的问题

    (一)学生代表反映,课室开放时间不能满足同学们的自习需要,许多同学不得不去学校周边的麦当劳、便利店等地自习。建议延长课室开放时间。

答复:现在北校区课室开放时间如下:新教学楼是平时从上午700到晚上2300,考试期间从上午700到凌晨0030开放;旧课室(如第1289111213课室等)为平时从上午700到晚上2230,考试期间从上午700到凌晨0030开放;图书馆开放时间是730-2230。医学教务处于自习期间对课室进行了调研巡查,发现大部分供学生自习的课室除了考试期间相对比较满以外,平时空座位很多。

考试期间课室的开放时间已相比学校统一规定的熄灯时间(2230)延长了2小时(即开放至0030),也基本能满足同学们的需求。经多次与总务处、学生处等相关部门协商,为保证大部分同学的正常作息,以较好的状态完成第二天的学习任务,综合考虑在北校区通宵开放个别课室后相应的治安,以及晚归同学对舍友作息影响等因素,不建议通宵开放课室。这也是目前我校四个校区均无通宵开放课室供自习的主要原因。学校也不鼓励考试期间以突击式的通宵学习来应对考试的做法,希望同学们合理安排时间,提高学习效率。

(联系人:医教处 肖萍 87331242,总务处 朱国平 84113991,医学部 李丽英 87330600

    (二)学生代表反映新教学楼校外人员很多,也未安装摄像头,经常发生学生财物丢失事件。建议加装摄像头并限制外来人员的进出。

答复:2002年学校在该楼各课室建设了一套治安视频监控系统,在该系统建设投入使用后的连续五六年内,一直是零发案。2008年北校区楼宇安全防范工作移交中大物业公司管理,因使用时间已久,设备不断老化,系统逐渐崩溃。目前已申请报废,并进行了恢复重建申报工作,现在学校正在规划中。

(联系人:保卫处 张艳霞 84111097

    (三)学生代表提议能否在新教学楼加装一些橱柜,学生在暂时离开时可以临时存放书本等物品。

答复:后勤部门将与医学部、保卫处、医学教务处等相关部门进行物品安全保障、管理等方面的沟通协调并开展相关问题调研。当前请同学们保管好私人物品,最好不要放在课室里。

(联系人:总务处 朱国平 84113991

二、与学生活动、运动场地有关的问题

    (四)学生代表反映北校区运动场地大多被外租,使用运动场地的校外人员过多,既压缩了同学们的活动空间,又增加了学校的治安隐患,同时同学们在运动时财物也存在安全风险。因北校区篮球场大部分时间是校外人员在使用,他们对篮板等设施并不爱护,同时也影响学生学习和休息。例如:每天早上五点就有人在篮球场上开喇叭,严重影响第七宿舍等宿舍的同学休息;校外人员打篮球时声响较大影响到白天在宿舍自习的同学。

答复:北校区体育场馆资源有限,同时面向学生和教职工开放,确实不堪重负。同学们所看到的外来人员实际上绝大部分是北校区职工、家属及离退人员,这是与东校区和珠海校区体育场馆的显著区别。

北校区篮球场未进行封闭,管理难度较大。为保障篮球场更好地为师生服务,场地管理员和保卫队员将全力做好对外来人员的管理工作。

同学反映早上5点在篮球场有音乐打扰休息的问题,经核实,是部分退休的教职工在篮球场外绿化区晨练太极拳播放音乐所致。教育学院已与保卫部门协商,早场值班人员将对这部分教职工进行劝离。

北校区田径场有较多周边社区人员进入,尤其在晚上20002200之间。对此,教育学院正在商讨采取更有效的方式控制周边社区人员进入的数量,同时也会将北校区田径场的开放时间延迟到晚上2300,以方便同学们晚自习后的体育锻炼。

当前北校区所有体育场所均在逐步安装监控设备。去年在体育馆和网球场安装了监控视频后,未再发生失窃事件.今年上半年将在田径场和篮球场安装视频监控设备,同时也会在篮球场和田径场张贴横幅,提醒大家保管好随身财物。

对于最紧张的6个羽毛球场和3个室外网(排)球场的使用,我们从去年开始就已实施了仅对校内职工和学生开放的政策。

以下是北校区体育场馆对学生的开放安排:

场地

开放日期

开放时间

收费标准

备注

田径场

周一至周日

6:00——23:00

免费

其中周末足球场一半场地对教职工收费使用,以收取维护成本;一半场地学生免费使用。

篮球场:5

周一至周日

6:00——21:30

免费

在下午4:00—9:00保障本校学生和教工使用

网球场(排球场):3

周一至周五

6:00——8:00

8:30——11:30

15:00——19:00

免费

 

周一至周五

19:00-22:00

本校教工、学生30/小时

 

周末、节假日

8:00——12:00

14:00——22:00

白天:本校教工、学生20/小时

晚上:本校教工、学生30/小时

8:00—19:00其中1个球场供学生免费使用

乒乓球场:6张台

周一至周日

8:30——11:30

15:00——22:00

免费

 

羽毛球场:6片(面向教工和学生,场地数量少,使用紧张)

周一至周五

8:30—11:30

15:00—19:00

免费

 

周一至周五

19:00-22:00

本校教工、学生10/小时

在收费时段,有2片球场供学生免费使用,并分配至北区4个学院

周末/节假日

8:00—12:00

14:00—22:00

白天:本校教工、学生10/小时

晚上:本校教工、学生20/小时

游泳池

周一至周日

6:15—7:15

16:15—17:30

学生、退休教职工:2/

需办游泳卡:20//人;游泳班学生及贫困生免费。

周一至周日

19:30—20:45

学生、退休教职工:3/

(联系人:教育学院 范振国 84113108,保卫处 张艳霞 84111097 

    (五)学生代表反映,北校区没有专门的学生活动中心,学生活动缺少场地。学校曾经公开征集过学生活动中心的名字,但好像具体建设还没纳入学校规划。

    答复:北校区用房一直非常紧张,为增加供学生活动、交流使用的场地空间,经学校相关管理部门全力争取,已为学生活动保证了一定的活动场地。因下一步北校区的规划尚在调整中,学校将统筹考虑并探讨合理方案。

(联系人:校团委 吴曼瑜 84112871,医学部 李丽英 87330600

    (六)跆拳道社的同学反映,新研楼负一层排练厅虽然在去年进行了装修,但地板并没有维护,现地板存在破损,导致同学在此训练时经常会脚底磨出水泡,甚至出血。登山队的同学反映我校很多社团没有专属的活动场所,不利于社团的宣传和发展。提议能否在在四个校区范围内提供给学生社团更多的活动场所,至少每个社团能在一个校区有一处专属活动室。同时建议学校能分配给学生社团更多的使用足球场等运动场地的时间。

答复:跆拳道协会同学所反映情况的原因是,排练厅使用的是木质地板,有留两道缝隙以满足因热胀冷缩导致的木地板伸缩的需要,这两道缝隙是用铝条包裹起来的,以保证使用时不受影响。目前学生受伤的原因在于铝条有个别位置凸起,易导致碰撞受伤。经工程师勘查后协商,将会把破损较多的铝条替换为固体胶带,并对另一条情况较好的铝条做修复,以解决同学们可能碰撞受伤的问题。

对于社团专属活动场地,因现校内学生社团有近300个,校团委将尽量保证学生活动正常开展所需的活动场地,但无法为每个社团安排专属活动室,其他高校也无此先例。

(联系人:校团委 吴曼瑜 84112871,医学部 李丽英 87330600,房地产管理处 张科 84114580

    (七)学生代表反映对较小的学院而言,使用校友会堂的场租是一笔巨大的开支。建议各个学院每学期都可以免费使用校友会堂一次。

答复:使用校友会堂的场租价格是20084月审定的,学生租用校友会堂的场租是:开会一次800元;文娱活动一次1500元(含布置场地、彩排共两天)。上述场租已含北校区接待服务中心员工的服务、清洁人工开支以及北校区保卫办校卫队员的值班费开支。

同学们的提议确有其合理性,经协商同意以后每学期给予各学院免费使用校友会堂一次,并已将相关事项安排经办单位北校区接待服务中心落实。

(联系人:后勤集团 熊礼 84112388

三、与校园设施有关的问题

    (八)学生代表建议北校区建立专门的快递收发点。

答复:该项目的建设经相关部门讨论,建设方案已制定,将纳入学校90周年校庆的环境整治项目,将尽快落实。

(联系人:医学部 李丽英 87330600

(九)学生代表反映,学一食堂二楼原来的便利店不仅24小时营业,而且商品质量有保证。2013年便利店改为学一食堂自营后,不仅商品价格比超市贵很多,而且多次出现食品安全问题。希望该店能够重视商品质量,保障食品安全,并且商品价格调整到合理范围。

2013年北校区学一服务部出现食品质量问题后,学校高度重视,第一时间调查原因,并敦促食堂及时整改。食堂方面也吸取教训,对相关责任人采取罚款等处罚措施,在食品生产各个环节进一步严抓严管。

同时,食堂将会对服务部高于超市的商品价格进行全面清理,进一步加强进货渠道管理和成本控制,将商品价格控制在合理的范围内。

(联系人:北校区后勤办 田老师87330821,后勤集团 熊礼 84112388

(十)学生代表反映北校区食堂提供的菜式过于单一。学一食堂早餐时间只开放第二层,在730800这个时间段特别拥挤。建议第三层也在早餐时间开放。

答复:北校区后勤办对食堂的菜式进行了调查,要求食堂各楼层不时推出新的菜式品种,并加强菜式品种的轮换更新,以进一步满足同学们的就餐需求。

由于北校区学一食堂一楼相对于三楼,做早餐的设备更加齐全,为了更好地服务学生,同时考虑到方便性等问题,北学一食堂已于2014414日起,在原有二楼供应早餐的基础上,增加了一楼早餐的供应,品种有粥、粉、面、拉肠粉等。同时食堂方面也将在早餐高峰时段加派人手,以缓解早餐高峰时段拥挤问题。

(联系人:北校区后勤办 田老师87330821,后勤集团 熊礼 84112388

    (十一)学生代表反映第三课室、第七课室等课室的桌椅破损严重,并且学生宿舍的桌子、床铺等家具也非常破旧,很多都已损坏,建议学校定期进行返修和更换。

答复:北校区后勤办于48日对第三课室及第七课室的桌椅情况进行了巡查。由于以上两个课室桌椅使用时间较长,存在部分桌椅不稳或螺丝松脱等现象,北校区后勤办已要求物业公司立即进行维修,并对所有公共课室的桌椅等设备设施进行巡查,对于有破损的桌椅及时进行维修。

今后北校区后勤办会根据课室桌椅使用情况,制订更换计划。同时会要求物业公司加强对课室的日常巡查,对损坏的桌椅及时进行维修。欢迎同学们监督,如发现有桌椅破损的情况,可及时拨打物业公司电话(87335717)或北校区后勤办电话(87331212)。

由于学生宿舍大部分家具使用年限均在10年以上,有的甚至近二十年,确实有部分家具较破旧,2010年到2013年后勤部门已分批对研究生楼A座、第八宿舍、护理学院79楼的家具进行了集中更换。根据各宿舍家具情况,将逐步更换。在未更换前,同学们如发现家具有破损情况的请及时向所住楼栋值班室报修,由物业公司进行维修。

(联系人:北校区后勤办 于老师 87331212

    (十二)学生代表反映第七宿舍的电梯停用了很久,至今没有恢复使用。该楼高达九层,住在较高楼层的同学通过楼梯上下楼非常辛苦。

答复:学生第七宿舍始建于1985年,最初设计为动物实验楼,只预留了电梯井道供运载实验动物及设施,并非载人电梯,但建成使用至今从未安装电梯。由于受初始建筑要求所限,若要将该栋楼宇电梯井道改造为载人电梯使用,需通过当地相关技术部门鉴定。北校区后勤办会已及时将同学们的需求提交至相关部门并联系专业电梯鉴定公司进行鉴定。

(联系人:北校区后勤办 于老师 87331212

    (十三)学生代表建议学校在新生入学时,基于学生个人的生活习惯等方面进行问卷调查,为后期宿舍分配提供合理的数据,减少舍友间的不协调。

答复:目前北校区每年的新生都是研究生,本科生均为其他校区回迁的二、三年级的同学。受北校区房源紧张的制约,新生入住时尽量以学院、年级相对集中安排为主,暂时无法做到根据同学们的具体情况进行安排。建议同学们在入住后加强沟通交流,积极适应高校多元化的宿舍文化,和谐相处。

(联系人:北校区后勤办 于老师 87331212

    (十四)学生代表反映第三宿舍的浴室热水的供应存在水压不稳、冷热不匀的现象。

答复:根据调查了解,同学们在洗澡时供水冷热不匀的主要原因有以下两种:

1. 与供水水压有一定关系,如在某个时段使用人数较多,每个宿舍的供水水压都会有所下降和变得不稳定;

2. 与冷热水混水阀损坏有关。

对此,北校区后勤办已要求物业公司对第三宿舍总供水阀进行调整,以保证冷水供水水压的稳定性;另外请同学们注意,如出现以上情况时请到宿舍值班室进行报修登记,由物业公司的人员对混水阀进行检查和维修。物业报修电话为87335717

(联系人:北校区后勤办 于老师 87331212

    (十五)学生代表反映第一、第二等宿舍楼的水管经常发出很大的声响,有时即使没有打开水龙头也会有响声。

答复:据了解,出现水管经常发出很大声响的原因是:个别宿舍水龙头没有关死,导致学生宿舍供水主管内进入空气,产生回音。无论是学生本人宿舍还是其他共用一条立管的邻近宿舍未关紧水龙头均可能产生此类声响。

北校区后勤办已在3月份对第二宿舍的部分水龙头进行了排查和更换维修。48日已在每一栋学生宿舍楼栋张贴通知进行全面排查,目前正在对已登记的房间进行检查维修处理。

今后如发现类似情况,请同学们及时报修。

(联系人:北校区后勤办 于老师 87331212

    (十六)学生代表反映,第一宿舍人员组成复杂,环境杂乱,生活不便,尤其是洗浴时。建议学校在安排宿舍的时候合理调整,至少可以男女分层。

答复:学生第一宿舍是北校区最大的学生宿舍楼,楼内分别安排有本科生、研究生及博士后。由于博士后可带家属,因此该楼有男女学生、老人、小孩等各类人员进出。目前该楼人员安排已尽量采取按男女分层、分方向或区域集中安排,但受房源紧张、男女生比例(现在住女生60%)和学制不同等因素影响,要做到完全的男女分层有较大困难。

北校区后勤办会在今后的管理中进一步合理安排、加强调整,并将在每一年的毕业生离校时对宿舍进行适当调整。希望同学们予以理解。

(联系人:北校区后勤办 于老师 87331212

    (十七)学生代表提议为学生宿舍增装纱窗。夏天,宿舍闷热,开窗后蚊子较多,增装纱窗既解决了闷热问题又阻挡了蚊子。

答复:据了解我校各校区均未对学生宿舍进行纱窗的安装。学校对同学们的建议很重视,并于当天要求物业管理人员对学生宿舍周边环境进行了调研考察。如有必要,将逐步安装。

(联系人:北校区后勤办 于老师 87331212

    (十八)学生代表反映护院楼老鼠特别多,建议学校加强灭鼠工作。

答复:根据现状分析,护理学院老鼠多原因有三:

1. 附近有学生食堂,会产生潲水和厨余垃圾;

2. 靠近执信南路,东门周边有不少饮食店、水果店等; 

3. 不少同学在学生宿舍内部放有食物,甚至自行做饭。

学校一直与除四害专业公司签有消杀合同,每月有两次例行灭鼠等除四害工作。北校区后勤办也会督促食堂及时清理垃圾,并加强巡查和监督除四害工作。希望同学们也自行保持好宿舍内的环境卫生,存放食物时注意密封好,配合学校做好防鼠工作。

(联系人:北校区后勤办 田老师 87331212

    (十九)学生代表反映物业公司在对宿舍维护时,即使没有人在宿舍里,也会直接进去维护。建议以后在宿舍有人时才进行维护,或者提前通知。

答复:为提高学生宿舍报修维修效率,物业公司维修人员每天都会收集维修单;为了能及时维修,一般情况下都会在当天进行维修。经与物业公司沟通,对于需提前通知或要求有人在才进行维修的建议,同学们可在报修单上注明,届时维修人员会与同学们联系,请留意电话通知。如没有特殊注明,维修人员会根据工作安排及时进行维修,也请同学们理解。

(联系人:北校区后勤办 于老师 87331212

    (二十)学生代表建议学校定期清理校园里大王椰子树即将掉落的叶子,以免发生安全事故。

答复:北校区每年会安排一至两次对校区内较高树木的枯枝败叶进行全面清理、修剪的工作。同时也会根据校园树木的生长情况适时进行修枝处理。后勤部门将在4-5月份对校园树木进行修、剪枝和清理工作。今后还会增加修、剪枝的频率,感谢同学们的意见和建议。

(联系人:北校区后勤办 席老师 87331212

    (二十一)学生代表反映北校区大部分学生都使用中行卡,但校园内却没有中行的ATM,造成存取款非常不便。建议在宿舍区加建中行ATM

答复:财务部门将近期联系学校相关部门和中行落实ATM安装事宜。

(联系人:财务处 李晶 84113188

(二十二)学生代表反映第一宿舍一至三层手机信号非常差。

答复:关于学生宿舍低楼栋信号差的问题,北校区后勤办与移动通信公司进行了多次沟通和协调,并将解决方案报医学部,经北校区工作例会讨论,与中国移动通信公司的解决方案暂未达成一致意见。

移动公司建议在学校所有学生宿舍楼栋加装信号放大器的方案来解决现有问题。但学校因避免影响宿舍环境及干扰师生生活,认为可在信号明显不足的位置安装必要的信号放大器,不宜在所有宿舍的所有楼层全面铺开安装。

20141月,曾再次与中国移动公司沟通,将继续跟进此事,尽快达成一致意见的相关方案。

(联系人:房地产管理处 张科 84114580,北校区后勤办 宋老师 87331212