首页
信息公开制度规定
学校信息公开目录
重点领域信息公开
学校信息公开指南
学校信息公开年报
依申请公开
信息综合搜索
校长信箱
你现在的位置:首页 > 学校信息公开目录 > 学校基本情况
信息名称:颜光美同志简历
信息索引:10558-02010-01-2010-00013-1 生成日期:2010-08-30 发文机构:校长办公室
主题词: 信息类别: 学校基本情况 发文字号:

颜光美同志简历

        颜光美,男,汉族,1957年4月出生,湖南娄底人,中共党员,博士研究生学历,药理学教授,博士生导师,广东省政协第八届委员会委员。1974年高中毕业回乡务农,1976年就读湖南医学院医疗系,1979年毕业分配到湖南吉首大学医学系任助教。1980年到湖南医学院药理高师班进修一年半。1982年考入中山医学院就读药理学硕士研究生,1985年毕业留校,在基础学院药理学教研室工作并继续在职攻读博士研究生,1989年获医学博士学位。1991年被国家教育委员会和国务院学位委员会评为“做出突出贡献的中国博士学位获得者”。1987年晋升讲师,1989年晋升副教授,1995年晋升教授,1997年任博士生导师。1991年6月赴美国,先后在美国国立卫生研究院精神卫生研究所、印第安那大学药理与毒理系进行博士后学习和客座研究工作。1996年2月回国,同年6月任中山医科大学党委常委、副校长。2001年10月任中山大学党委常委、副校长。2008年3月至2009年1月任中山大学党委副书记、副校长。2009年1月起任中山大学副校长。